Как отреагировали мировые рынки на переворот на Украине?
04 March 2014, 13:59

Решение российского президента Владимира Путина задействовать военные силы на Украине потрясло мировые рынки в понедельник; инвесторы с неудовольствием наблюдали увеличившуюся нестабильность в регионе. Российские рынки приняли на себя сильнейший удар, в частности, Московская биржа потеряла почти 11 процентов в течение дня, в то время как официальная валюта страны, рубль, также упала против доллара США, пишут Эм Джей Ли и Бен Уайт, Кевин Сирилли из американского Politico.

 

Нарастающая волатильность на Украине ударила по рынкам всего мира.

 

Индекс Доу Джонса для акций промышленных компаний в понедельник остановился на 153.68 пунктах, или на почти 1 проценте. Европейские рынки также начали эту неделю ниже – немецкий индекс DAX опустился примерно до 3.5 процента, в то время как британский FTSE упал примерно на 1.5 процента.

 

Биржевые аналитики утверждают, что украинская ситуация, вероятно, будет иметь ограниченное влияние на экономику и рынки Соединённых Штатов, если конфликт не перерастёт в полномасштабную войну или не распространится на другие регионы, такие как Литва или Эстония.

 

«Реакция рынков вполне объяснима, учитывая большой прорыв в прошлом году», — заявил Дэвид Коток, главный директор по инвестициям Cumberland Advisors. «Это – наихудшая натянутость отношений между Западом и Россией с конца холодной войны, и она демонстрирует наличие реальной слабости в способности Запада дать ответ. Но, пока всё остаётся на Украине, США остаются обособленными».

 

Украине представляет очень маленький сектор мировой экономики, её дефолт, если он всё-таки произойдёт, станет причиной не более, чем временной ряби на рынке ценных бумаг. К тому же, Соединённые Штаты сейчас гораздо менее полагаются на иностранную нефть, чем в прошлом. По словам экспертов, повышение цен на нефть мало повлияет на европейскую экономику, учитывая её текущие обильные запасы.

 

«Конечно, будет немедленная реакция, но на рынки в данный момент гораздо больше влияют действия Федерального резерва, чем события в Восточной и Центральной Европе» , — считает Джеймс Рикардс, эксперт по геополитическим рыночным рискам в торговом банке Tangent Capital. «Украина – это крошечная экономика. Это несравнимо с напряжением в Испании или Италии, которое мы наблюдали в последние годы. Самое неоднозначное здесь — побочный эффект. Повлияет ли на нас теперь [Европейский долговой кризис]? На самом деле нет никакого способа узнать это».

 

Россия быстро среагировала в понедельник, попробовав смягчить ущерб, причинённый её экономике продвижением на Украину; Центральный банк России увеличил свою ключевую ставку с 5.5 до 7 процентов, отчасти, чтобы предотвратить риск инфляции.

 

«Это показывает, что Путин обеспокоен», — сказал Эндрю Кучинс, старший научный сотрудник и заведующий отделом программы «Россия и Евразия» в Центре стратегических и международных исследований. «Экономика – это его уязвимая точка. С тех пор, как он стал президентом, даже в условиях относительно высоких цен на нефть экономика находилась в стагнации, между 0 и 1 процентом роста».

 

Пока мировые силы решают, как ответить на захват Россией Крыма, полуострова на Украине, где у Москвы есть морская база, министр финансов Джек Лью во время выходных высказал возможность наложения экономических санкций на Россию.

 

Президент Барак Обама заявил в понедельник, что Соединённые Штаты могут предпринять как экономические, так и дипломатические шаги для изоляции России.

 

«Мы также заявляем россиянам, что, если они продолжат двигаться по текущей траектории, мы рассматриваем череду шагов – экономических, дипломатических – которые изолируют Россию и негативно повлияют на российскую экономику и её статус с в мире», — сообщил журналистам Обама во время встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. «Мы уже приостановили подготовку к саммиту G8. Думаю, можно ожидать и дополнительных действий».

 

Государственный секретарь Джон Керри отправится в Киев на этой неделе.

 

Российская экономика в огромной степени зависит от нефти и газа, и некоторые отслеживатели конъюнктуры рынка предупреждают, что экономические санкции могут привести к росту цен на некоторые биржевые товары.

 

«Если Запад согласится на экономические санкции, то появится потенциал значительного повышения цен на нефть (особенно Brent) и газ, а также зерно и калий», — говорится в аналитической заметке Робберта Ван-Батенбурга, директора по рыночной стратегии в брокерской фирме Newedge.

 

Однако другие говорят, что влияние России как поставщика энергии сейчас меньше, чем раньше.

 

Майкл Обучовски, портфельный менеджер Concert Wealth Management, отметил, что Европа могла бы получить удар по своей экономике, учитывая, что она полагается на российскую энергию больше, чем Соединённые Штаты. Вместе с тем, Германия, Франция и другие европейские государства значительно меньше зависят от России, чем в последние годы. Это значит, что более вероятно, что они поддержат санкции.

 

«Больше вероятность того, что Франция и Германия могут себе позволить не получать российские запасы, чем того, что Россия сможет себе позволить не экспортировать», — утверждает Обучовски. «Это – главный источник дохода для России, больше на продажу у них ничего нет».

 

Он добавил, что, если санкции будут означать меньше российского газа для Европы, это могло бы открыть возможность продавать больше для американских экспортёров газа.

 

Рикардс и другие считают, что для Соединённых Штатов имеет смысл позволить Германии возглавить давление на Россию, потому что у Германии есть технология нефтепроизводства, в которой нуждаются россияне. К тому же, оба государства – партнёры по газопроводу «Северный поток», который достигает Германии через Балтийское море.

 

США и другие лидирующие экономики также обдумывают, как подпитать испытывающую трудности украинскую экономику и помочь новому правительству.

 

Лью в воскресенье отметил, что центральный элемент любого комплекса помощи должен исходить от Международного валютного фонда, который отправит своих представителей на Украину на этой неделе для «сбора фактов», и что Соединённые Штаты готовы «дополнить» это содействие.

 

Обама подчеркнул, что Конгрессу нужно быстро рассмотреть вопрос о предоставлении экономической помощи Украине.

 

Что Конгресс может сделать «прямо сейчас, это работать совместно с администрацией, чтобы предоставить пакет мер по содействию украинцам, людям и правительству», — сказал Обама в понедельник. «И когда они вернутся, предположительно, если погода прояснится, я надеюсь, что это будет первостепенным вопросом. Потому что на данной стадии необходимо единство между демократами и республиканцами, если дело касается защиты того принципа, что ни одна страна, не будучи на это спровоцированной, не имеет права направлять войска в другую страну; мы должны прийти к единой позиции, которая находится вне рамок партийной политики».

 

Что касается экономики США, многие рыночные аналитики озадачены вопросом, не заставит ли Председателя Федерального резерва Джанет Йеллен украинская ситуация приостановить текущую политику центрального банка, то есть сокращение, или «сужение» приобретения активов, что происходит на каждом заседании по установлению курса. Федеральный резерв сокращает приобретения на $10 миллиардов на каждом заседании; это было предпринято как попытка стимулирования экономики во время последней рецессии,.

 

Единодушное мнение Уолл Стрит: если ситуация на Украине ухудшится, Федеральный резерв продолжит сужать приобретения по итогам своего следующего заседания, которое завершится 19 марта. По словам Рикардса, «понадобится больше неудовлетворительных отчётов о занятости в США» чтобы приостановить сужение.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров
Президент РАН поддержал создание технопарка аграрных биотехнологий в Тамбовской области
Губернатор Максим Егоров отметил, что регион готов выступить площадкой для совместных с академией мероприятий по развитию школьного агро- и инженерного образования