Как долго будет действовать продуктовое эмбарго? Мнение прессы России
30 April 2015, 08:53

В работе Национальной системы платежных карт (НСПК) ночью, 29 апреля, произошел крупный сбой. «Национальная платежная система не проработала без серьезных неполадок и месяца», — пишет газета РБК. В течение пяти часов не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa. НСПК объяснила сбой проблемами с сетью.

«Система не работала пять часов – с 2:15 до 7:10 утра, операции по картам через нее не проводились», — рассказал сотрудник банка из топ-20. Сотрудник другого банка добавил, что была проблема с каналами связи и авторизацией.

Как говорится в сообщении пресс-службы Национальной платежной системы, сбой не носил системный или программный характер, «причиной неполадок стал сбой сетевого (коммуникационного) оборудования».

Это первый крупный сбой в работе НСПК, констатирует издание. Ранее банки высказывали опасения, что возможны сбои из-за быстрого запуска системы.

Национальная платежная система не проработала без серьезных неполадок и месяца.

«РБК»

«Сейчас мы пожинаем плоды скорости внедрения НСПК», — сказал сотрудник одного из банков. В конце марта некоторые банки предупреждали своих клиентов о возможных сбоях, связанных с переводом платежного трафика на НСПК. Это Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк.

Российские банки были настроены более оптимистично. Опрошенные РБК в конце марта крупные банки, включая Сбербанк, говорили, что переход на НСПК пройдет незаметно и клиенты будут платить картами без проблем.

«Высокая централизация несет в себе и высокие риски. Наиболее устойчиво работают максимально распределенные системы, с различными вариантами дублирования функций. Использование межхостовых соединений, которые банки выстроили между собой и которые сегодня фактически находятся под запретом, хороший механизм повышения надежности системы в целом», — прокомментировала исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» Мария Михайлова.

С 1 апреля в России заработала собственная система обработки платежей по банковским картам, к которой должны подключиться все банки, — она должна гарантировать проведение платежей внутри России вне зависимости от решений иностранных государств. Сейчас все операции по MasterCard идут через эту систему, Visa пока не завершила переход.

Не все банки полностью перешли в национальную платежную систему по картам MasterCard. Например, операции по картам Ситибанка, у которого процессинговый центр расположен за рубежом, проходят через операционный центр MasterCard.

«Поскольку международные платежные системы не работают с санкционными банками, то операции по их картам «отбиваются» уже на первом этапе, при прохождении через MasterCard, и до национальной системы данные даже не доходят», — рассказывал РБК банкир, знакомый с ситуацией.

«Альтернативная московская ГИБДД»

Москва сможет самостоятельно штрафовать автовладельцев по результатам фотофиксации нарушений. «Проблемы с парковками покажутся после этого ерундой», — комментирует газета «Ведомости».

Правительство по поручению вице-премьера Игоря Шувалова подготовило законопроект по передаче полномочий по взиманию штрафов по 38 видам нарушений правил дорожного движения (ПДД), фиксируемых на видео- и фотокамеры, от ГИБДД властям Москвы.

Об этом изданию сообщил депутат Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), информацию подтвердил федеральный чиновник. В четверг законопроект будет представлен на заседании правительства министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

Московские чиновники говорят, что ГИБДД не справляется с взиманием штрафов. Однако Лысаков опасается, что если в ГИБДД сомнения трактовали в пользу автомобилистов, то департамент транспорта Москвы поступит иначе и потребует выписывания постановлений о штрафе в 100% случаев вне зависимости от качества снимка, рассказывает Лысаков.

Проблемы с парковками покажутся после этого ерундой

«Ведомости»

«Суды засыплют обжалованиями, департамент уже не справился с передачей полномочий по расстановке знаков – весь город усыпан ими и творится вакханалия. Но Госдума, конечно, поддержит и этот законопроект правительства», – уверен единоросс.

В апреле депутат получил результаты проверки Центра организации дорожного движения Москвы Савеловской прокуратурой и учреждения «Администратор парковочного пространства» Москвы Лефортовской прокуратурой относительно расстановки знаков и парковки. «Вновь выявлены массовые нарушения, и на этом фоне правительство вносит законопроект по передаче новых полномочий», – возмущается Лысаков.

Передачу полномочий Москве Собянин пролоббировал через правительство, сообщил изданию федеральный чиновник. Вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение, а МВД пришлось его исполнять, возражений ведомства в правительстве не услышали.

Член Совета по правам человека при президенте Кирилл Кабанов считает передачу таких функций городу неправильной: появится новый повод для коррупционного бизнеса, уверен он.

Передаваемые 38 составов 12-й главы КоАПа – это вся «водительская» глава, все нарушения правил дорожного движения, объясняет координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов. «Эта идея чудовищна. Сначала речь шла о передаче полномочий по администрированию парковки муниципалитетам, но аппетит приходит во время еды», – считает он.

В случае передачи полномочий по парковкам ГИБДД действительно разгружали, но в случае с фиксацией логики нет, убежден эксперт: речь идет просто о создании альтернативной московской ГИБДД. «Можно еще создать свою армию…. В случае с передачей взимания штрафов Москве ситуация с парковками покажется нам ерундой», – заключает Шкуматов.

За рубежом штрафы за нарушения ПДД, выписанные в автоматическом режиме, не отнесены к компетенции полиции и взимаются исполнительными органами власти, сообщила представитель департамента транспорта Алена Еремина. Она подчеркнула, что ГИБДД должна заниматься безопасностью граждан, а не постановлениями.

Эмбарго никто не отменял

«Уже через 5 лет Россия выйдет почти на полное самообеспечение по мясу, овощам и фруктам, а через 7–10 лет – по молоку», — пишет «Независимая газета», ссылаясь на вице-премьера Аркадия Дворковича.

Продуктовое эмбарго в России отменять пока не собираются, возможны лишь точечные поблажки отдельным странам по отдельным продуктам питания. Об этом Дворкович рассказал в среду в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

В Доктрине продовольственной безопасности России прописано, какую именно долю в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка должна составлять отечественная продукция.

«По зерну эта доля в идеале должна быть не менее 95%, по сахару – не менее 80%, по растительному маслу – не менее 80%, по мясу и мясопродуктам – не менее 85%, по молоку и молокопродуктам – не менее 90%, по рыбной продукции – не менее 80%, по картофелю – не менее 95%, по соли пищевой – не менее 85%. При достижении таких показателей страна перестает зависеть от импортных поставок», — сообщает газета.

Уже через 5 лет Россия выйдет почти на полное самообеспечение по мясу, овощам и фруктам, а через 7–10 лет – по молоку

«Независимая газета»

Кроме того, Дворкович объявил, что правительство запускает в стране новый механизм поддержки аграриев – компенсацию за счет бюджета части инвестиционных затрат при реализации инвестпроектов.

Опрошенные эксперты с энтузиазмом восприняли новость о внедрении нового механизма поддержки. «Это прогрессивный подход, — говорит председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. – До сих пор основная помощь оказывалась тем, кто берет кредиты. А данная форма поддержки означает, что предпринимателю совсем не обязательно брать кредит: можно вложить в проект любые деньги. Не менее важно и то, что компенсация выдается только после завершения проекта – появляется стимул довести дело до конца».

«Мера крайне своевременна, и принимать нормативные акты для ее внедрения надо как можно быстрее, – считает президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – Помимо большей свободы выбора для инвесторов это создаст дополнительную конкуренцию и для банков, которые сейчас находятся в привилегированном положении при выставлении процентов по кредиту. Когда они увидят, что у аграриев есть другие источники финансирования, то могут пойти на определенные уступки при назначении ставки».

Теги     Россия      эмбарго      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.