К 2020 году инвестиции Китая в РФ могут увеличиться в 7 раз
20 May 2014, 10:12
  1 комментарий  

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассчитывает на рост прямых инвестиций Китая в Россию к 2020 году в 7 раз. В пятницу А.Улюкаев в Циндао (Китай) провел переговоры с министром коммерции КНР Гао Хучэном в рамках открывшейся встречи министров торговли форума АТЭС.

 

Как сообщила пресс-слежбу Минэкономразвития, главы российского и китайского экономических ведомств договорились о проработке и старте трех новых механизмов взаимодействия.

 

Речь идет о создании совместной рабочей группы высокого уровня по стратегическим проектам российско-китайского космического сотрудничества. Российской стороной предложено включить в этот перечень проекты, связанные с использованием транзитного потенциала Российской Федерации, взаимодействием в области навигационных систем и сотрудничеством в области алюминиевой промышленности.

 

Второй механизм основан на создании российско-китайского инвестиционного комитета. «По словам министров двух стран, взаимные инвестиции станут новой точкой роста экономик России и Китая. Предполагается, что прорабатываемые проекты увеличат объем прямых инвестиций Китая в экономику России к 2020 году в 7 раз», — отмечается в сообщении.

 

Третье направление связано с интенсификацией сотрудничества на российском Дальнем Востоке. При этом, как отметил А.Улюкаев, формы участия китайских компаний могут быть разнообразными: инвестиции, кредиты, подрядные работы, а также участие в проекте на протяжении всего жизненного цикла.

 

Кроме того, обсуждались возможности работы и управления китайскими компаниями особыми экономическими зонами и территориями опережающего развития, создаваемыми на Дальнем Востоке.

 

Министр коммерции КНР Г.Хучэн подчеркнул важность поддержки Россией инициативы Китая о создании Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли в АТЭС к 2025 году.

 

Министры обсудили и перспективы российско-китайского товарооборота, который по итогам первого квартала текущего года продемонстрировал положительную динамику. По итогам января — марта текущего года двусторонний товарооборот увеличился на 2,2% и составил $21,6 млрд, при этом экспорт России в Китай — $9,4 млрд (7,9%), импорт из Китая — $12,2 млрд.

Теги     Китай      инвестиции      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Россия и Китай планируют активизировать сотрудничество в аграрной сфере. Договоренность об этом была достигнута в Пекине в ходе официального визита российской делегации во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила 20 мая пресс-служба Минсельхоза РФ.

    Как отмечается в сообщении, по результатам переговоров глав России и КНР – В.Путина и Си Цзиньпина, в которых принял участие глава министерства Николай Федоров, был подписан Протокола к Соглашению между правительством РФ и Правительством КНР о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая.

    «Данным документом предусматривается создание в рамках Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Подкомиссии по сельскому хозяйству», — говорится в сообщении.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.