ИАА «ИМИТ»: После резкого взлета, цены на российскую свинину могут снова упасть
17 May 2013, 16:00

Стремительный рост цен на свинину отечественного производства продолжается уже четвертую неделю подряд. За это время свинина в полутушах подорожала более чем на 18%, а живые свиньи — на 26,0%. Таким образом, цены на свинину отечественных предприятий восстановились до уровня, который отмечался в России 5-6 месяцев назад, сообщает Сергей Чернышов, аналитик ИАА «ИМИТ».

По оценкам ИАА «ИМИТ», после столь резкого скачка цен на свинину можно ожидать корректировку в сторону их снижения. Это обусловлено тремя факторами: во-первых, на протяжении всего 2013 года сохраняются высокие объемы производства данного вида мяса в России. Рост производства товарной свинины в I квартале 2013 года по отношению к аналогичному периоду 2012 года составил 12%.

Вторым фактором, оказывающим влияние на увеличение стоимости данного вида мяса, является сезонность спроса. Спрос на свинину и другие виды мяса является традиционно высоким в сезон начала весенне-летних пикников. Дальнейшее, постепенное ослабление спроса и высокие объемы производства будут оказывать существенное давление на цены.

В-третьих, немаловажным фактором является увеличение поставок более дешевой импортной свинины, что также не позволит отечественным производителям свинины длительное время удерживать цены на высоком уровне. По оценкам ИАА «ИМИТ», во второй половине апреля импорт свинины вырос более чем 1,5 раза по отношению к среднему недельному показателю за 2013 год.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     цены      свинина      С.Чернышов      спад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.