Госзакупки в РФ переходят в электронный вид
27 February 2018, 09:24

С 1 июля 2018 года бумажные конкурсы останутся в прошлом, госзакупки полностью переведут в электронную форму.

Как сообщает, замглавы ФАС Рачик Петросян заявил в интервью «Российской газете», что из-за вступающего 1 июля этого года в силу положения о проведении всех закупок в электронной форме уже не будет возможности подсмотреть, кто какую заявку подал и подсказать аффилированным участникам, чтоб подавали на копейку дешевле и выиграли конкурс.

Согласно поправкам в 44-ФЗ, бумажные конкурсы останутся в прошлом, а госзакупки полностью переведут в электронную форму.

По словам замглавы ФАС, в электронных закупках появятся все защитные механизмы, включая анонимность подачи заявок. Рачик Петросян уверен, что процедура госзакупок станет «user friendly» в том числе и для заказчика, у которого не должна быть на столе куча инструкций. Вся сложность будет погружена в электронику. Зайти на любую электронную площадку госзакупок и поучаствовать в ней, причем неважно, с какого устройства, можно будет из любого места от Калининграда до Владивостока. Главное, чтобы была доступна цифровая электронная подпись.

Замглавы ФАС заявил, что это не означает, что открывается возможность свободного доступа к системе неблагонадежным организациям. Когда подается заявка, сразу же удерживается обеспечение — на счете резервируется сумма в пределах 5% от начальной цены контракта. Это гарантия того, что в последний момент победитель закупки не откажется от заключения договора.

Активист ОНФ Эдгар Петросян считает, что переход конкурсов с бумажной на электронную форму будет способствовать росту конкуренции, однако законотворческая работа в области госзаказа еще предстоит огромная.

— Полный переход конкурсов на электронную форму будет способствовать росту конкуренции и, как следствие, повышению качества работ и услуг за меньшие деньги. Электронный конкурс — это два шага вперёд, но он не решит всех проблем и поэтому предстоит ещё огромная законотворческая работа в области госзаказа, которая закроет дыры, мешающие эффективной работе отрасли, — заявил активист ОНФ.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Источник: volgasib.ru

Теги     госзакупки      РФ      электронный вид   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?