Госзакупки зерна в интервенционный фонд РФ к 26 декабря превысили 200 тыс. т
26 December 2023, 16:13

Государство во вторник закупило в интервенционный фонд 18,36 тыс. тонн зерна на 263 млн рублей, сообщается в пресс-релизе Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу Московская биржа).

Это ниже показателя понедельника — 20,79 тыс. тонн на 284,7 млн рублей.

Всего с 11 декабря (12 торговых дней) в фонд закуплено 206,55 тыс. тонн зерна на 2,893 млрд рублей. В частности, государство приобрело 114,75 тыс. тонн пшеницы 3 класса (на 1,761 млрд рублей), 72,765 тыс. тонн пшеницы 4 класса (на 929 млн рублей). Вся пшеница — урожая 2023 года. Кроме того, фонд пополнили 2,16 тыс. тонн ржи урожая 2022 года (на 23,77 млн рублей) и 16,875 тыс. тонн ржи урожая 2023 года (на 178,8 млн рублей).

Средняя цена пшеницы 3 класса за этот период составила 13 979 рублей за тонну, пшеницы 4 класса — 11 642 рубля, ржи урожая 2022 года — 10 178 рублей, ржи урожая 2023 года — 9 702 рубля за тонну. Все цены — без НДС.

В этом году торги будут проходить по 28 декабря включительно.

Как сообщалось, в ходе интервенций планируется закупить в фонд 2 млн тонн зерна к уже имеющимся в нем 3 млн тонн.

Предыдущие закупочные интервенции были проведены с августа по декабрь 2022 года. Предполагается, что запасы зерна госфонда будут направлены на нужды мукомольной и хлебопекарной промышленности.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 26 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).