Горчица вместо пшеницы: аграрии Новосибирской области пошли на эксперимент (Видео)
28 May 2019, 20:29

План посевной кампании в регионе выполнили на 70%, об этом сообщили в региональном Минсельхозе. В большинстве районов работы идут опережающими темпами.

В некоторых в этом году намерены выращивать не только традиционные для области зерновые культуры.

В хозяйствах проводят эксперимент. Одними из первых в области решили посеять горчицу. В начале сезона о рынке сбыта знали немного.

Горчица в сибирских полях чувствует себя хорошо, засухи и дождя не боится. Покупателя нашли в Китае. В Поднебесной за сибирское сырье готовы платить хорошие деньги — 18 тысяч за тонну. Для сравнения, пшеница сегодня стоит около 9.

Из семян горчицы в Китае будут давить масло. Прибыль от экспорта хозяйство планирует потратить на развитие животноводства. В планах в разы увеличить надои молока, заняться переработкой.

Производство здесь намерены развивать всерьез. Обещают, через 5 лет превратить небольшое хозяйство в один из крупнейших за Уралом холдингов.

Также будет интересно:

Из-за реформ в сельском хозяйстве РК фермеры на грани банкротства

Посевная в Иркутской области

Глава Минсельхоза РФ оценивает аграрные перспективы Ставрополья

Источник: nsktv.ru

Теги     посевная      пшеница      Минсельхоз      аграрии      горчица   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.