Фермеры КЧР начали продажу зерна на экспорт (Видео)
17 February 2020, 13:41

Относительно теплая зима, выдавшаяся в этом году в Карачаево-Черкесии, сыграла на руку многим аграриям. Сельхозтоваропроизводители смогли позже продать свое зерно на экспорт, выждав за него хорошую цену.

К примеру, хозяйство Алика Байрамукова, фермера из Ногайского района, где только сейчас началась реализация кукурузы. «Царица полей» в этом году уродилась что надо.

Как признается фермер, погода радует его уже на протяжении 5 сезонов. Занимается растениеводством фермер гораздо дольше, порядка 20 лет.

Сейчас в хозяйстве Алика Байрамукова около 1800 гектаров пашни в Карачаево-Черкессии, 540 на территории Ставропольского края. Какая-то часть земли у фермера еще в долгосрочной аренде, но он старается ее выкупать.

Начинал заниматься земледелием он практически с нуля. В его распоряжении было всего 120 гектар земли. Понадобилось 10 лет, чтобы как-то встать на ноги.

Сегодня у фермера имеет собственный автопарк — комбайны, трактора, косилки. Так проблем с уборкой урожая у него не возникает.

С помощью таких современных машин она проходит намного быстрее, а самое главное качественно. Потому спрос на зерно всегда держится высокий. Практически все уходит на экспорт.

Пока текущая забота фермера — это продажа зерна. После чего в хозяйстве начнут готовиться к новому сезону, который как надеется аграрий, будет еще лучше, чем предыдущий.

Кондратьев: принципиально важно не только экспортировать зерно, но и перерабатывать его здесь

Для более активного выращивания бобовых культур аграриям нужна дополнительная господдержка

Татарстан теряет 300 тысяч тонн зерна в год

Источник: arkhyz24.ru

Теги     зерно      экспорт      фермеры      КЧР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен