Фермеры из Голландии начали выращивать спаржу в Тамбовской области (Видео)
02 September 2020, 13:43

На Тамбовской земле по голландским технологиям. В поселке Озерный Бондарского района чета фермеров, которая в прошлом году сменила родину тюльпанов на наш край, собирает первый урожай, экспериментальный.

На 10 гектарах 20 видов культур, некоторые в регионе не выращивали никогда. Например, спаржу. Как она прижилась после песчаников Нидерландов в Тамбовском черноземе?

У кого семейная лодка, а у Леона и Юлии целый фрегат. Сорт нидерландских томатов, на которые сделала ставку чета землевладельцев, такие ровные плотношкурые только в банку. Рядом Мохитос, тоже родом из Европы, но намного крупнее и мясистее, поэтому на пюре.

Днем жара, ночью прохлада — идеальные условия, чтобы томат накапливал сахара, утверждает потомственный фермер из Голландии. И световые дни длиннее, чем в Нидерландах. Все благоприятствует сельскому хозяйству.

Только неожиданно рабочих рук оказалось мало. Это по словам фермеров огромная проблема. В этом году практически только эти четыре руки обрабатывали все 10 гектаров, в том числе и 10 тысяч кустов спаржи.

Это первый опыт выращивания этой культуры на Тамбовской земле. Растение привыкло к мягким песчаникам Голландии, поэтому наш чернозем перед посадкой пришлось рыхлить и пушить больше, чем на пол метра.

Урожай деликатеса будут убирать тогда, когда у нас все привыкли сажать и сеять, весной, а пока время кабачков, томатов, болгарского перца, цветной капусты, впереди брюссельская, тыквы и свеклы.

Однако не только урожайная Тамбовская земля — эталон чернозема, привлек сюда фермеров. Прямо через дорогу находится завод по переработке овощей и фруктов. Он заработал в этом году и прямо с грядки овощи отправляются на переработку. Так уже 5 тонн кабачков и 3 тонны томатов закатаны в банки и уже отправились в магазины.

Планы на следующий год — начать поставлять в магазины также свежие овощи и наконец укорениться на земле. Пока все обрабатываемые площади не в собственности, а в аренде.

Ростовская область стала лидером по экспорту зерна

В Казахстане более чем на 20% выросли цены на муку

В хозяйстве Тамбовской области собирают рекордный урожай элитного сорта овса «Лев»

Источник: vestitambov.ru

Теги     фермеры      томаты      спаржа      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.