В хозяйстве Тамбовской области собирают рекордный урожай элитного сорта овса «Лев» (Видео)
31 August 2020, 20:00

Жатка комбайна поглощает сотку за соткой полностью вызревшего элитного овса. Машина идёт быстро, оставляя за собой невысокую стерню.

Хлеборобы торопятся убрать последние гектары, пока стоит хорошая погода. В этом году страда идёт сложнее, признается Эдуард, зато объёмы намолоченного зерна очень радуют.

Супер элитный сорт овса «Лев» в хозяйстве выращивают не первый год. В 2019 он показал урожайность 47 центнеров с гектара, а в этом году зерно уродилось на славу и дало прибавку еще в 9 центнеров.

Всего эту культуру посадили на площади 30 гектаров. Собрали 168 тонн. Примерно 10% от этого объема пойдет на фураж, остальное станет супер элитными семенами.

Уборка овса дело не простое. Элитные посевы овса должны быть полностью сухими, потому что за каждым комбайном стелется настоящий шлейф пыли. Убирать полегшие стебли и культуры могут только российские Доны.

Овес — последняя культура из зерновых, которую убирают в хозяйстве. Позади озимые и яровые ячмень и пшеница, часть из которых уже реализовали.

В ближайшее время семена «Льва» отправят в разные хозяйства, где он в течении нескольких лет будет давать стабильно высокий урожай.

Алтайские аграрии приближаются к экватору уборочной

На полях Башкирии продолжается уборка зерновых и сев озимых культур

«Ростсельмаш» начал поставлять комбайны в Эфиопию

Источник: tvtambov.ru

Теги     зерно      урожай      уборка      овес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей