Алтайские аграрии приближаются к экватору уборочной (Видео)
31 August 2020, 13:50

Уборка в крае продолжается с опережением привычного графика на 2 недели и уже сейчас аграрии готовы подвести итоги первого месяца страды.

Вице-премьер правительства края Александр Лукьянов заявил, в краевых закромах больше 1,5 млн тонн зерна. Это намолот с 1 млн 300 тысяч гектаров, что составляет 40% площади зерновых.

В крае полностью завершен обмолот озимых, льноводы вытеребили 98% льна-долгунца. Половина ячменя, овса, гороха и чечевицы уже в закромах.

Раньше, чем обычно началась уборка сахарной свеклы, рапса и гречихи, которая должна порадовать аграриев богатым урожаем — около полумиллиона тонн.

Урожайность пшеницы из-за засухи 13 центнеров с гектара, на 4 ниже прошлогодней. Режим ЧС в крае до сих пор не снят. 240 хозяйств списывают 159 тысяч гектаров. Их прямые потери около 700 млн рублей. С учетом недополученного урожая, больше 7 млрд.

Также ощущается нехватка кормов. Их сейчас заготовлено 62% от плана. Гос бюджет в рамках гос программы резервирует свыше 300 млн рублей для помощи пострадавшим хозяйствам.

На полях Башкирии продолжается уборка зерновых и сев озимых культур

Свердловские аграрии заготовили почти 80 % кормовых культур

«Ростсельмаш» начал поставлять комбайны в Эфиопию

Источник: vesti22.tv

Теги     уборочная      аграрии      пшеница      урожай      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.