Фермеры Белоруссии будут поставлять продукты в Калининградскую область
02 September 2014, 09:32

Белорусские аграрии готовы поставлять в Калининградскую область мясо, молочные продукты, в том числе сыры, которые заменят литовскую продукцию, а также соки и овощные консервы. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель председателя областного правительства Константин Суслов, подводя итоги поездки в Гродно, где провел встречи с местными властями и производителями продуктов.

 

По словам Суслова, партнерские связи с соседней республикой помогут решить задачу обеспечения региона. Он отметил, что временные трудности возникли только с небольшим ассортиментом товаров. «Мы уже вышли на самообеспечение по картофелю, куриному яйцу и свинине. Ежегодно прирастают объемы пашни и садов. Несомненно, развитию отрасли способствует оказываемая сельхозпроизводителям областная и федеральная поддержка. Обеспечение продовольственной безопасности — приоритет правительства Калининградской области», — отметил зампред калининградского правительства.

 

Между Калининградом и Гродненской областью, одним из лидеров белорусского агропромышленного комплекса, всего 300 км. Белорусские производители, по данным пресс-службы правительства Калининградской области, обещали не взвинчивать цены на продукцию с учетом ситуации, сложившейся в самом западном регионе России.

 

Соглашения о сотрудничестве между регионами будут детально проработаны во время Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2014», которая пройдет в Гродно с 4 по 6 сентября.

 

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд (расчеты ИТАР-ТАСС по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

 

Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на $6,5 млрд. Импорт из остальных стран был в разы меньше: из не входящей в ЕС Норвегии — $1,2 млрд, из США — $843,8 млн, из Канады — $373,6 млн, из Австралии — $182 млн.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).