Карликовая головня в белорусских семенах пшеницы вызвала немедленные ответные меры Россельхознадзора
27 March 2023, 11:39

Россельхознадзор планирует провести регионализацию мест производства семенной продукции в Белоруссии из-за выявления опасного заболевания в привезенных в Россию семенах пшеницы

Россельхознадзор проведет на следующей неделе переговоры с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь после того, как выявил в поставленных в Россию семенах яровой пшеницы отсутствующий на территории страны карантинный объект — карликовую головню пшеницы (Tilletia controversa Kuhn).

Заболевание обнаружено в крупной партии семян общим весом 4,94 тонны, произведенных РУП Научно-Практический центр НАН Беларуси по земледелию, который специализируется на создании высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Карликовая головня пшеницы – карантинное заболевание, которое вызывается высшим грибом Tilletia controversa J.G. Kuhn. Оно уничтожает пшеницу, рожь и тритикале. В результате заражения деформируются не только зерна и колос, но и остальные надземные органы растения. Пораженные участки посевов урожая не дают. В колосе вместо зерновок формируются головневые мешочки или широкоэллипсоидальные с телеспорами. Заболевание внесено с 2019 года в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Учитывая крайнюю степень опасности данного объекта, Россельхознадзор утвердит с фитосанитарной службой Белоруссии план совместной регионализации мест производства семенного материала в Республике Беларусь, а также условия перемещения в Россию белорусских семян и комплекс срочных мер, в целях предотвращения поставок в Россию зараженной продукции.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.