Экспорт чечевицы может вырасти до 200 тыс. тонн в год (Видео)
12 April 2023, 19:04

Экспорт чечевицы из России может вырасти до 200 тыс. тонн в год. Для сравнения: в прошлом сезоне за рубеж уехало 128 тыс. тонн. Такие данные приводит Федеральный центр развития экспорта продукции АПК («Агроэкспорт») в докладе от 11 апреля 2023 года.

Чечевица – не самая популярная у российских аграриев культура. В структуре производства зернобобовых на её долю приходится всего 4-6%. Но, что показательно, площади под чечевицей растут. В 2022 году культура заняла 219,2 тыс. гектаров – на треть больше, чем в 2021 году (163,8 тыс. га).

«В сезоне 2022/23 производство чечевицы увеличилось на 46,4% и составило 257,9 тыс. тонн, – сообщает «Агроэкспорт». – Рост был обусловлен увеличением посевных площадей и высокими показателями урожайности – 11,9 ц/га».

Чечевица – культура фермерская. Если посмотреть на статистику производства зерновых и зернобобовых в целом, мы увидим, что на долю КФХ приходится всего 30,6% валового сбора – остальное выращивают крупные хозяйства. А по чечевице соотношение иное: 51,1% от общего урожая дают КФХ и ИП. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 48,9%.

«Агроэкспорт» отмечает ещё одну интересную деталь: в прошлом году объёмы производства чечевицы в КФХ выросли на 56 тыс. тонн. Или на 74%!

В России чечевичный суп или гарнир – не слишком популярная пища. Внутреннее потребление в сезоне 2021/22 «Агроэкспорт» оценил всего в 48,8 тыс. тонн. Остальные объёмы ушли на экспорт, который в сезоне 2021/22 увеличился практически в два раза: Россия поставила на мировой рынок 128,2 тыс. тонн продукции на 115,6 млн долларов.

Среди экспортёров чечевицы Россия уверенно занимает шестую строчку. Правда, если сравнить наши объёмы с лидером этого рейтинга – Канадой – окажется, что он опережает нас в 23 раза.

В сезоне 2021/22 более 40% всего российского экспорта чечевицы России приходилось на Турцию: было продано 55,4 тыс. тонн на 47,4 миллиона долларов США. В топ-5 покупателей также входят ОАЭ, Египет, Алжир и Чехия.

В «Агроэкспорте» отмечают, что есть производство чечевицы в России будет расти, экспорт запросто может превысить 180-200 тысяч тонн (что эквивалентно 140-160 миллионам долларов США). Ключевыми покупателями, предполагают эксперты, станут Турция и Иран.

«Также в качестве перспективных направлений для российских поставок можно рассматривать такие страны с высоким спросом на чечевицу, как Индия, Бангладеш, ОАЭ, Пакистан, Египет», – полагают в «Агроэкспорте».

Фермеры юга России называют чечевицу экономически привлекательной и менее затратной (в сравнении с горохом) культурой.

Югре могут пригодиться новые технологии для сельского хозяйства

Активная подкормка почвы: рязанские аграрии готовятся к посевной

Из-за холодов посевная в Беларуси стартовала на неделю позже

Источник: agrobook.ru

Теги     нут      чечевица      экспорт      урожай      горох   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей