Египет вновь предпочел французскую пшеницу
26 August 2010, 10:51

Контракты на парижскую пшеницу выросли в цене, несмотря на противоположный тренд на чикагской бирже, после того, как египтяне объявили итоги последнего закупочного тендера. Суммарный объем импорта пшеницы по итогам тендеров за последние три недели составил 720 тыс. тонн пшеницы.

Согласно официальному сообщению государственного закупочного агентства Египта GASC, по итогам последнего тендера законтрактовано 180 тыс. тонн французской и 60 тыс. тонн канадской пшеницы. Учитывая данную закупку, Египет закупил уже 900 тыс. тонн пшеницы с момента объявления Россией запрета на экспорт зерновых.

Из последних закупок Египта очевидно, что с уходом России с мировой экспортной арены Франция становится фактически главным поставщиков пшеницы на рынок Египта. По мнению аналитиков Gleadell в Великобритании, если Франция продолжит поставлять Египту зерно такими партиями и с такими же интервалами, то уже к Рождеству экспортный потенциал страны уже исчерпает себя.

Аналитики отмечают, что Египет, возможно, предпочитает французское зерно какому бы то ни было другому по той же причине, по которой предпочтения оказывались в пользу российского зерна – ценовой фактор. Банк Societe Generale отмечает, что в среднем французская пшеница на $20 за тонну дешевле американского зерна. В 2007/08 и в 2003 г., когда цены на мировом зерновом рынке достигли пика,  разница между ними составила и вовсе $60 за тонну.

Итоги последнего тендера GASc развели по полюсам и  цены на пшеницу в Европе и США – сентябрьский контракт на CBOT накануне потерял в цене 1,7%, а ноябрьский контракт на LIFFE подорожал на 0,1%.

Теги     Египет      пшеница      тендер      импорт      Франция      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).