Достижения и проблемы в сфере сельского хозяйства (Видео)
28 December 2019, 14:15

Производство сельхозпродуктов с начала года выросло в стране на 4%. При этом аграриям удалось добиться высокой урожайности — порядка 121 млн тонн зерна.

Рекордом стал сбор сахарной свеклы, подсолнечника и сои. Агро экспорт по итогам года может превысить 24 млрд долларов.

Вопрос эффективности хозяйственного производства Владимир Путин обсудил с руководителями федеральных министерств ведомств, представителями крупнейших агрохолдингов, главами регионов страны на заседании гос совета по аграрной политике.

В Самарской области, несмотря на сложные погодные условия, в этом году собрали более 1 млн 800 тысяч тонн зерна. Объем, по оценкам экспертов, полностью покрывает потребность региона, а также позволяет отправлять продукцию на экспорт.

Увеличилось в регионе поголовье скота и производство молока, планируется строительство трех животноводческих комплексов.

Область активно наращивает экспортный потенциал. Объем экспорта сельхоз продукции для региона на текущий год 220 млн долларов выполнен в полном объеме и существенно перевыполнен. Он достиг суммы почти в 307 млн долларов.

Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, мощный импульс развитию отрасли дают национальные проекты, инициированные президентом страны, которые рассчитаны до 2024 года.

Кроме того со следующего года начнет действовать программа «Комплексное развитие сельских территорий». Тем не менее президент отметил на заседании сложности, с которыми сталкивается сельскохозяйственная деятельность.

Прежде всего — это невысокий уровень качества жизни сельского населения. Одна из самых острых проблем — уровень качества первичного звена здравоохранения. В целом по стране на модернизацию этой сферы будет выделено 550 млрд рублей.

Задача субъектов федерации по словам президента — завершить подготовку соответствующих региональных программ. Они должны быть приняты к 1 июля следующего года.

Как повысить рентабельность хозяйства при выращивании КРС

Село умирает: методы реанимации АПК

Фермер добился встречи с Путиным ради улиток

Источник: trkterra.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ