Дмитрий Медведев посетил выставку «Золотая осень» на ВДНХ
09 October 2014, 11:21

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал производителей, работающих на импортозамещение молочной продукции, рыбы и мяса. На просьбу главы республики Марий Эл Леонида Маркелова о включении козьего молока в категорию молочного животноводства ответил положительно.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду посетил агропромышленную выставку «Золотая осень» на ВДНХ и поручил Минсельхозу проработать вопрос о включении производства козьего молока в категорию молочного животноводства для господдержки.

 

«Козье молоко — это вообще даже полезнее будет, чем коровье. Надо подумать об этом», — сказал Медведев в ходе посещения агропромышленной выставки, обращаясь к главе Минсельхоза Николаю Федорову. Министр ответил премьеру, что ведомство проработает этот вопрос.

 

Таким образом глава правительства и министр сельского хозяйства отреагировали на просьбу главы республики Марий Эл Леонида Маркелова. «Когда продукция из козьего молока и козье молоко будет считаться молочным животноводством? Я вот мучаюсь с этим вопросом и никак не могу его решить», — сказал Маркелов, показывая выставочный стенд региона.

 

Поскольку в Советском Союзе производство козьего молока было на низком уровне, его и в современной России не включили в категорию традиционного молочного животноводства, отметил глава республики. «Из-за этого ни одной преференции, которые достаются коровам, мы не можем получить», — посетовал Маркелов.

 

Знакомство с агропродукцией регионов и других стран

 

Около часа Медведев вместе с главой Минсельхоза Николаем Федоровым осматривали стенды представленных на выставке регионов и ряда стран ближнего зарубежья. За это время премьеру удалось остановиться более чем у десятка павильонов.

 

В частности, глава правительства не оставил без внимания павильоны Армении, Сербии, Вьетнама и Белоруссии, где он заявил, что «белорусское сало лучше украинского». Однако Медведев обошел вниманием впервые представленный на подобной выставке стенд Крыма в качестве региона России.

 

Руководители регионов и представители их профильных ведомств не только демонстрировали премьеру достижения своего сельского хозяйства, но и периодически предлагали попробовать.

 

Российский премьер обратил внимание на вопрос об импортозамещении молочной продукции, рыбы и мяса. В основном зале выставки руководитель холдинга «Рузское молоко» Василий Бойко рассказал главе кабмина о новом направлении своего бизнеса — выращивании овощей. «Рузское молоко» также обязуется начать в следующем году производство рузской моцареллы и рузской рикотты, чтобы нам итальянского ничего не надо было», — сказал Бойко.

 

Медведев поддержал предпринимателя в его начинании. «Вот это правильно, начинайте производить», — заявил он.

 

Прогулка по ВДНХ

 

Премьер-министр также ознакомился с ходом реконструкции ВДНХ. Так, Медведев осмотрел павильон «Центральный» («Главный»). Он строился в 1950-1954 годах и доминирует над всем ансамблем выставки, являясь одним из наиболее монументальных сооружений высотой 90 метров. В советское время экспозиция павильона отражала этапы и успехи в построении социалистического государства. С 1990 годов по май 2014 года здание использовалось как офисное и торгово-розничное пространство. В частности, здесь располагалась экспозиция подарков популярной телепрограммы «Поле чудес». Теперь же павильон используется для выставок.

 

Здесь премьеру показали экспозицию «Главная выставка страны», которая посвящена 75-летию ВДНХ, а также картину Александра Герасимова, на которой изображены делегаты Всесоюзного съезда колхозников и ударников труда, где и было принято решение об организации в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

 

В том же павильоне главе правительства представили книжное собрание, посвященное Москве. Кроме того, он осмотрел горельеф Евгения Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!». Горельеф был закрыт в 1967 году и обнаружен лишь недавно, во время противоаварийных работ, когда рабочие сняли фанерные щиты.

 

У входа в павильон «Космос» на площади Промышленности, где еще с советских времен находится модель ракеты «Восток», заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала российскому премьеру, что летом на выставку из парка Горького переехал макет орбитального корабля «Буран». В дальнейшем же здесь появятся вертолет Ми-8 и истребитель Су-27. При этом площадь должна стать фактически единым пространством с «космическим» павильоном.

 

Премьеру представили концепцию развития этого павильона, которую разработала Объединенная ракетно-космическая корпорация. В перспективе среди прочих экспонатов здесь будет размещен макет орбитальной станции «Мир», который сейчас находится на заводе имени Хруничева, и макет ракеты-носителя «Ангара».

 

Также Медведев ознакомился с экспозицией ретро-машин «Автомобильная промышленность», где представлены автомобили от легендарной «эмки» до образцов производства 70-х-80-х годов XX века.

Теги     Золотая осень      выставка      Дмитрий Медведев      ВДНХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.