На «Агросалоне-2022» в Москве собрали лучшие новинки сельхозтехники (Видео)
05 October 2022, 18:59

Высокоэффективное оборудование и инновационные технологии – все это можно увидеть на одной площадке в 45 тысяч квадратных метров. В Москве проходит «Агросалон-2022».

Вместо поля – автомобильная парковка. Чтобы не поцарапать асфальт, комбайн и трактор перемещаются с поднятым навесным оборудованием в беспилотном режиме. Прокатиться может любой желающий. Тест-драйв беспилотников – самый яркий стенд выставки «Агросалон-2022».

Специалист «Ростсельмаша» Игорь выводит беспилотник на кромку поля и отпускает руль. Дальше умная сельхозтехника все сделает сама. Польза для всех: и механизатор меньше устает, и хозяйство экономит деньги.

«Если убирает механизатор, то какой бы профессионал он ни был, все равно остается участок, который нужно еще раз проехать. Благодаря этой системе точность до 2,5 сантиметра. Во-первых, меньше амортизация техники, во-вторых, это время, в-третьих – топливо. Время, топливо – это немаловажный показатель для хозяйства», – подчеркивает Игорь.

У «Ростсельмаша» самая большая площадка на выставке. Тут и комбайны-рекордсмены – те, что собрали огромное количество зерна и кукурузы за восьмичасовую смену. Но к автоматизированным системам интерес повышенный. Уборка контролируется со спутника, плюс «умная» камера, которая видит препятствие и останавливает машину.

Представитель компании Александр Коновалов раскрывает конструкторскую тайну: через 2-3 года в поле будет стоять один оператор, а десятки машин, не мешая друг другу, станут убирать урожай сами.

«Вы сейчас говорите о групповой работе, как оператор ЧПУ, когда один человек обрабатывает сразу много станков. Это у нас в планах такое есть. Вы раскрыли небольшую тайну, когда один человек может управлять целым флотом машин. За этим будущее», – убежден директор департамента технического маркетинга компании «Ростсельмаш» Александр Коновалов.

Рядом – стенд знаменитого «Кировца». Менеджер собрал вокруг себя сельхозпроизводителей из Белгородской и Курской областей. Рекламирует товар. Олег Лепшеев говорит: еще 10 лет назад в сторону отечественной техники не посмотрел бы. Но времена поменялись, да и машины стали заметно лучше.

«Сейчас у нас идет обновление парка. Потому что импортным тракторам уже по 15 лет, наработка боле 15 тысяч моточасов, запасные части – только параллельным импортом, срок поставки – до 8 недель. Поэтому многие сейчас агрокомплексы, в том числе мы, переходим на отечественное», – рассказывает технический директор агрохолдинга Олег Лепшеев.

«Агросалон-2022» занимает 45 тысяч квадратных метров. Производителей из старой Европы стало меньше, их место заняли сербы и турки. Ну и без китайских товарищей никуда.

Агродрон может опылять поля хоть в круглосуточном режиме. Бак 30 литров. Хватает на обработку трех гектаров. Глядя на экспонаты, становится понятно: новая эра производства сельхозтехники уже наступила.

Ранее сообщалось, что в Псковской области комбайн за восьмичасовую смену собрал 1400 тонн кукурузы.

Вертикальные фермы набирают популярность в России

В Ульяновской области активно идёт уборка сахарной свёклы

Успеть взять урожай: в Хабаровском крае началась уборка сои

Источник: mir24.tv

Теги     выставка      урожай      сельхозтехника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.