В Ульяновской области активно идёт уборка сахарной свёклы (Видео)
04 October 2022, 19:15

Сырьё тут же поступает на переработку на завод по производству сахара в Цильнинском районе. По словам специалистов, показатели урожайности в нынешнем году соответствуют всем нормам. «Без сахара не останемся», – уверяют аграрии.

Сахарную свёклу выращивают в четырёх муниципалитетах области, но всё же именно Цильнинский район называют неким центром производства сладкого продукта в нашем регионе. Завод полвека назад построили именно здесь из-за земель, что пригодны для выращивания сахарной свёклы. Урожай 2022-го года больше прошлогоднего, хотя, и не дотягивает до рекордов.

Павел Узиков, руководитель сельхозпредприятия: “В прошлом году мы получили 390 центнеров с гектара, в этом году идёт за 400. Сахаристость соответствует базису. Мы могли бы получить больше на порядок, но подвела чуть-чуть погода. У нас с 15 июля практически не было дождей, осадков.”

Собранная на полях свёкла в ближайшее время отправится на Цильнинский завод. Он сейчас работает на полную мощность. При этом поступившее сырьё там сначала проверяют в лабораториях, несмотря на многолетнее сотрудничество с хозяйствами и уверенность в компетенции руководителей и работников СПК.

Лилия Ахсанова, главный технолог Ульяновского сахарного завода: “В этом году свёкла технологичная, хорошо поддаётся обработке. В принципе, никаких таких по качеству претензий нет.”

Порядка 400 тысяч тонн сахарной свёклы – такое количество сладких корнеплодов готово принять предприятие в нынешнем году. Это позволит обеспечить потребность торговых сетей – причём не только в Ульяновской области – и выполнить все остальные обязательства завода как поставщика сахара.

Нелли Золотцева, коммерческий директор Ульяновского сахарного завода: “Мы обеспечиваем больницы, все контракты, которые заключены были ранее. Они все обеспечиваются. Также в соседние регионы мы отправляем. – Сельхозярмарки? – Также да. Наш сахар будет присутствовать на сельхозярмарках обязательно.”

Планируется, что традиционные сельхозярмарки пройдут в регионе с октября по начало декабря.

Аграрии прогнозируют урожай зерновых в Волгоградской области на уровне 7 млн тонн

Успеть взять урожай: в Хабаровском крае началась уборка сои

Вертикальные фермы набирают популярность в России

Источник: gtrk-volga.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей