Успеть взять урожай: в Хабаровском крае началась уборка сои (Видео)
04 October 2022, 19:02

В этом году аграрии рассчитывают собрать рекордный по сравнению с прошлыми сезонами урожай – ускоренному росту способствовала погода. Правда, в этом году фермеры отправились в поля раньше срока, ведь обычно уборочная начинается при наступлении заморозков.

Механизаторы штурмуют переувлажнённые гектары. Впереди всех прокладывает путь патриотически настроенный старожил всех уборочных кампаний Виктор Бабушкин. Его гусеничный «Вектор» – самый мощный в поле, но и он дает сбои на почве, которая уходит из-под ног.

Виктор Бабушкин, механизатор сельхозпредприятия «СКИФАГРО-ДВ»: «Всё, как на картине, бывает, и тонем. Урожай-то неплохой, взять бы его только успеть».

Колёсные стоят на приколе! Выпускать их в поля на сбор сои пока бессмысленно. В конце прошлой недели трижды после дождя вызволяли из грязевого плена несколько единиц техники.

Дмитрий Козыренко, механизатор сельхозпредприятия «СКИФАГРО-ДВ»: «Где сыро, где посуше, дождь то идёт, то не идёт, всё это притормаживает, конечно. Сейчас не сушит, сезон, не так, как летом».

Бригадир сельхозпредприятия Денис Данильченко, пробираясь сквозь сою, радуется урожаю. Когда культура набирала цвет, погода стояла настолько благоприятная, что их лучшие сорта Нордика и Маринатта пошли на рекорды, которых не наблюдали аграрии последние пять лет – 49 бобиков-стручков на одном кусте.

Денис Данильченко, бригадир сельхозпредприятия «СКИФАГРО-ДВ»: «20 центнеров с гектара дают, уже убрали 500 гектаров, свыше тысячи тонн накосили, ещё 1700 гектаров убрать в планах. Получается по поводу продажи цена упала, где-то ориентировочно в полтора раза, продаём внутри страны всё. Но в планах пока оставить, строим поэтому навес, фундамент уже сделали, крыша осталась, будем смотреть по цене».

Хотя уже ряд крупных товаропроизводителей Дальнего Востока – свинокомплексы, птицефабрики и животноводческие фермы – готовы покупать такую сою даже, что называется, с поля. Тем более, в этом году впервые продукция становится «прозрачной» – все данные об урожае после исследований вносят на единую онлайн платформу «Зерно», что гарантирует качество.

Обычно на сбор сои выходят по заморозкам. Но в этом году наступление холодов затягивается, фермеры прикладывают все силы, чтобы урожай не сгнил в поле.

Аграрии торопятся с уборкой, работают в три смены. Бросить такой урожай сои в поле не могут, поэтому сейчас стараются завершить сезон досрочно.

В Краснодарском крае в 2023 году ожидается нашествие азиатской саранчи

Вертикальные фермы набирают популярность в России

Аграрии прогнозируют урожай зерновых в Волгоградской области на уровне 7 млн тонн

Источник: vestidv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума