В Краснодарском крае в 2023 году ожидается нашествие азиатской саранчи (Видео)
30 September 2022, 14:18

Об этом аграриев предупреждают специалисты Россельхозцентра. С 2018 года они постоянно наблюдают увеличение ее численности, в 2023 году возможна вспышка.

В дождливую погоду саранчу найти трудно, у нее отличная маскировка. Но сейчас побеждает зов природы — период спаривания. Поэтому летает она мало и практически неподвижно сидит в зарослях.

«Сейчас саранча прячется у воды, вот такой тростник для нее — излюбленное лакомство. Но конкретно в плавнях травить ее нельзя, потому что может быть нанесен урон экосистеме. Поэтому все поля, которые вокруг, на следующий год будут в особой группе риска», — говорит специальный корреспондент Мария Николаева.

Плавневую зону Щербиновского района занесут на карту как участок, зараженный опасным вредителем: — Точка уже зафиксирована, и весной мы можем приехать сюда, смотреть отрождение личинок.

После спаривания одна самка может отложить в среднем 5 кубышек, в каждой более 80 яиц. Пока кубышек мы не находим, но у специалиста по защите растений уже есть понимание, что здесь их будет много.

«Кубышки замечательно перезимуют при любой температуре, они выдерживают низкие температуры, поэтому численность именно данного вида — азиатская перелетная саранча — в следующем году будет очень высокой», — рассказывает начальник отдела по защите растений краснодарского филиала Россельхозцентра Любовь Гридякина.

Этим летом в Приморско-Ахтаском районе наблюдались полчища вредителя. Было заражено более 2,5 тыс. га. Половину этих участков обработали трижды и спасли пшеницу.

Сейчас специалисты Россельхозцентра наносят на карту очаги возможных вспышек. В общей сложности 82 тыс. га земли на Кубани заселено азиатской саранчой, на конец сентября выявлено более 300 очагов. В зоне риска помимо Щербиновского и Приморско-Ахтарского районов — Красноармейский, Славянский и Калининский.

За пару часов стая саранчи способна уничтожить целое поле кукурузы или пшеницы. Особенно прожорливы крупные особи — такими насекомые становятся за два летних месяца.

«Вот она рождается сантиметровой и в конце лета уже достигает 5 см, а некоторые особи и 7 см», — отмечает специальный корреспондент Мария Николаева.

Обследовать земли специалисты Россельхозцентра будут до октября, они забирают особей на анализ — замеряют длину бедра и крыла — для определения готовности насекомых жить в стае.

Все рекомендации передадут аграриям, которые до этого дня самостоятельно боролись с вредителем и несли затраты. На следующий год регион запланировал направить на защиту растений 20 млн рублей.

«Прорабатывается механизм компенсации затрат на борьбу с этим особо опасным вредителем сельхозтоваропроизводителям края», — сообщает руководитель краснодарского филиала Россельхозцентра Виталий Марченко.

Кроме того, на территории Кубани проводятся испытания нового биологического препарата для борьбы с азиатской саранчой. В случае допуска его можно будет применять и в водоохранной зоне, а это однозначно снизит угрозу для сельского хозяйства.

В Псковской области комбайн за восьмичасовую смену собрал 1 400 тонн кормовой кукурузы

Путин назвал «сплошным надувательством» ситуацию с вывозом украинского зерна

«Хлеб — всему голова»: Путин анонсировал рекордный урожай зерна

Источник: kuban24.tv

Теги     саранча      аграрии      Россельхозцентр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.