«Хлеб — всему голова»: Путин анонсировал рекордный урожай зерна (Видео)
27 September 2022, 17:52

Россия в непростой ситуации не только закроет свои потребности по зерну, но и сможет его экспортировать, заявил Владимир Путин.

На совещании, которое было посвящено полевым работам в условиях спецоперации, президент подчеркнул, что урожай зерна в этом году обещает быть достойным, а по некоторым составляющим — рекордным.

Уже собрано 138,7 млн тонн зерна (это примерно на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года), а ожидается — 150 млн тонн.

Владимир Путин, президент РФ: «По оценкам экспертов, суммарный сбор зерна может составить 150 млн тонн. Вот мы говорили, 140, 145, потом 147, сейчас уже предварительная оценка 150. А пшеница — порядка 100 млн тонн. Это станет рекордным значением за всю историю России».

Путин также отметил, что такой урожай позволит РФ полностью закрыть внутренние потребности, и подчеркнул, что Россия должна обеспечить свою продовольственную безопасность.

Владимир Путин: «Известный, простой и фундаментальный закон, который укладывается в очень простую и известную фразу „Хлеб — всему голова“, никто не отменял. И, может быть, в таких условиях, в которых мы живем сейчас, этот закон является одним из важнейших с учетом того, что еще и в мире происходит на продовольственных рынках».

Кроме того, Путин назвал «сплошным надувательством» ситуацию с вывозом зерна с Украины. Президент обратил внимание на то, что украинское зерно продолжает уходить мимо беднейших стран, и заявил о хищническом поведении Запада на мировом рынке продовольствия.

Путин и Лукашенко обсудили в Сочи союзные программы и экспорт удобрений

Самарские аграрии собрали небывалый урожай зерновых

Омские аграрии на сегодня намолотили 2 млн 550 тысяч тонн зерна

Источник: ntv.ru

Теги     зерно      урожай      Владимир Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).