Омские аграрии на сегодня намолотили 2 млн 550 тысяч тонн зерна (Видео)
26 September 2022, 16:53

Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Исилькульский район — в лидерах, там уже завершили уборку.

Уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур в Омском регионе подходит к завершению. Урожай собран на площади более чем в 90%.

Сейчас в основном убирают масличные культуры. Это рапс, кукуруза, а скоро приступят и к уборке подсолнечника. Но основное — все же зерно, пока позволяла погода, аграрии работали круглосуточно. Всего валовый сбор составил 2 млн 550 тысяч тонн зерна. Как говорят в региональном Минсельхозе, этого хватит, чтобы прокормить регион.

Олег Колесников — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области: «Потребность для нашего региона — 1 млн 600. Опасения о нехватке зерна абсолютно нет. Самообеспеченность по этому направлению у нас 186%. Здесь опасений нет. Хотя год не простой. И в ряде районов урожайность ниже прошлого года».

Также в Минсельхозе отметили, что Исилькульский район первым завершил уборочную кампанию. В ряде южных районов — Марьяновском, Азовском, Одесском — близятся к завершению.

Несмотря на все усилия, прилагаемые аграриями, добрать до 3 миллионов тонн зерна будет сложно, но приблизиться еще можно. А объема хлеба не просто хватит для области, но и для реализации в другие регионы. Что касается посевов, которые пострадали от засухи и заморозков, то эти площади перевели под кормовые культуры и в итоге получили корм для скота.

Также в регионе продолжается уборка овощей. Картофеля уже собрали 370 тысяч тонн. Это 90% площадей. Урожайность — 205 центнеров с га. В прошлом году было 184. Также собрано 65% свеклы и моркови. Валовый сбор выше прошлого года. Но уборка еще продолжается.

Аграрии Оренбуржья радуются хорошему урожаю и не спешат его продавать из-за низкой цены

Путин и Лукашенко обсудили в Сочи союзные программы и экспорт удобрений

Санкции Запада сорвали доставку российского зерна и усугубили голод в Африке

Источник: vesti-omsk.ru

Теги     зерно      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.