Д.Медведев: Сам Бог велит этим всем заниматься
20 August 2012, 14:00

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил создать единый патентный центр, который оказывал бы содействие в защите изобретений российского малого и среднего бизнеса не только в России, но и за рубежом. С таким предложением глава правительства выступил на совещании в Ростове-на-Дону, посвященном вопросам инновационного развития отраслей экономики.

 

По словам Д.Медведева, тема патентования непростая, однако очевидно, что без решения этого вопроса невозможно защитить интересы страны. «Работа непростая, требующая организационных ресурсов, приличных юридических знаний, ну и денег. Поэтому есть предложение — создать общий центр для того, чтобы небольшие и средние предприятия могли пользоваться его услугами с целью защитить свои разработки не только на основе российского патентного законодательства, но и иностранными патентами», — сказал он.

 

По мнению Д.Медведева, патентный центр можно сделать на базе иннограда «Сколково». «Там, что называется, сам Бог велит этим всем заниматься», — отметил он.

_____________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_____________________________________________________________________________

Дмитрий Медведев также поручил вице-премьеру Владиславу Суркову, отвечающему в правительстве за инновации, проработать вопрос о создании в России сети испытательных центров. «Здесь придется соединять деньги частные и государственные. Это единственно возможный вариант. Нужно будет собрать компании и переговорить с ними», — отметил он, комментируя вопрос о нехватке подобных центров, из-за чего внедрение инноваций задерживается.

 

Премьер указал, что сейчас компании уже тратят большие деньги на НИОКР, однако испытаниям должного внимания не уделяется. «В том, что касается испытательных центров, такое ощущение, что все ждут как манны небесной, когда правительство подпишет распоряжение и выделит многие миллиарды рублей на создание десятков испытательных центров. Так не получится», — подчеркнул он.

 

По его словам, необходимо работать по конкретным направлениям и принимать решения. «Вот нужно 200-300 млн долл., значит, скидываемся и создаем. И вся страна на нем работает», — очертил примерный вариант работы Д.Медведев.

 

Ранее член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям, академик РАН Евгений Каблов, который возглавляет инжиниринговый центр МГТУ им.Баумана, заявлял, что создание инновационной системы в РФ тормозят претензии государства на научные патенты.

 

«Сейчас пытаются везде записать, что если вам дали бюджетные деньги, вы создали продукт, получили патент, то это принадлежит государству. Мы попадаем опять в ту ситуацию, когда мы эти результаты отдаем в «закрома Родины», как говорили раньше. Но эти «закрома» уже не работают», — заявил он.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС