Чувашские аграрии планируют увеличить посевные площади (Видео)
12 March 2019, 16:59

В этом году в Чувашии посевные площади планируют увеличить до 540 тысяч гектаров. В Министерстве сельского хозяйства республики отмечают: больше половины участков традиционно отдадут под зерновые и зернобобовые.

В 2018 плохо уродился картофель, поэтому в нынешнем году второму хлебу необходимо уделить особое внимание.

Аграрии засеяли свыше 100 тысяч гектаров озимых, однако осенью в республике была засуха. Из-за этого посевы на 25 тысячах гектарах находятся в неудовлетворительном состоянии.

За тем, как они всходят следят специалисты Россельхозцентра. Если будет необходим пересев, запас семян на такой случай предусмотрен. Готовят к работам и сельхозтехнику.

На совещании затронули вопрос государственной поддержки аграриев. На эти цели в 2019 году выделили более 2,5 млрд рублей. Также заработали программы, которые помогут обновить парк сельхозтехники.

Правда пока заявок мало, но в Минсельхозе республики готовы работать по каждому запросу индивидуально.

Также будет интересно:

Волгоградские аграрии готовятся к посевной

Рост экспорта без дефицита: методику расчёта дополнили Индексом самообеспеченности

Белгородские аграрии готовятся к весеннему севу

Источник: chgtrk.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.
Лут указала на обеспечение внутренней потребности РФ по зерновым в ближайшие дни
Россия в ближайшие дни обеспечит всю внутреннюю потребность по зерновым, так как объем собранного урожая приближается к 100 млн т.Об этом «Известиям» рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.