Цена на кубанское зерно превысила исторический максимум
05 July 2012, 16:00

Ну кубанскую пшеницу установлена самая высока цена за всю историю

Зерновые трейдеры, занимающиеся поставками на мировые рынки, готовы покупать кубанскую пшеницу 3 класса по 8,1 – 8,5 рубля за килограмм. В прошлом году цена была в среднем порядка 6,5 руб., сообщает пресс-служба краевой администрации.

По ее данным, если по весу побить прошлогодние достижения региону в 2012 году не удастся, то получится по его качеству и по цене: по стоимости превышен исторический максимум.

«Причина такого роста, безусловно, кроется в снижении урожайности не только в России, но и в странах Европы и Америки, которые традиционно являются нашими конкурентами на зерновом рынке, – отметил вице-губернатор Кубани Эдуард Кутыгин. – И для аграриев края здесь много плюсов. Во-первых, высокая цена компенсирует потери в связи с погодой. А во-вторых, хозяйствам края сегодня жизненно необходимо ускорить модернизацию. Ведь в ближайшем будущем страна станет членом ВТО, и тогда в лучшем положении окажутся именно те, кто перевел агробизнес на современные “рельсы”. Проще говоря, у кого меньше себестоимость производства, меньше издержки и более конкурентоспособная продукция».

По словам Кутыгина, на сегодня предприятия края собрали почти 3 млн. тонн зерна. По прогнозам, средняя урожайность на круг составит порядка 50 центнеров с гектара.

Тем не менее, подчеркнул вице-губернатор, конъюнктура мирового рынка не обещает дальнейших скачков цены. Потенциал роста исчерпан. Жатва хлебов в России только набирает обороты, и поступление большого объема зерна на рынок сыграет на «успокоение» цен. То есть, по мнению специалистов, нет смысла держать зерно нового урожая, чтобы продать еще дороже.

Теги     пшеница      цены      рекорд      Краснодарский край      урожайность      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России