ЦБ РФ нашел виновных в обвале рубля
12 December 2014, 16:59

С начала декабря 2014 года курс доллара вырос почти на пять рублей, евро подорожал на 6 рублей.

 

Центробанк России решил найти виновных в обвале курса национальной валюты. По версии регулятора, главными врагами рубля являются крупные корпорации и банки, которые из жадности заключали форвардные контракты (срочный контракт, согласно которому определенный товар или валюта поставляются в определенный момент в будущем), фактически играя против курса рубля. Финансовые организации возмущены такими обвинениями.

 

Падение нефтяных цен увлекло за собой вниз и курс рубля, что, по мнению директора департамента финансовой стабильности Центробанка Сергея Моисеева, стало причиной крупных убытков российских корпораций.

 

«Мы стали свидетелями того, как у крупных российских корпораций убытки по внебиржевым деривативам с валютной компонентой начали достигать суммы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей», — сообщил он.

 

(Деривативы – договора, которые обязуют стороны выполнить определенные действия в отношении базового актива, например, валюты. Целью заключения контракта является получение прибыли за счет изменения цены актива. Количество деривативов может превышать количество активов. Деривативы используют для хеджирования (снижения риска) и спекуляций).

 

Фактически ЦБ столкнулся с «новым феноменом» — теневым рынком внебиржевых деривативов, риски по которому остаются для регулятора загадкой, «поскольку ни объемы рынка, ни объемы потерь для нас не раскрываются», посетовал Моисеев, предупредив, что казначеи банков и корпорации должны извлечь уроки из этой ситуации.

 

Российские власти перешли к прямым угрозам в адрес спекулянтов, пытаясь остановить падение рубля и пообещав через советы директоров госкомпаний воздействовать на экспортеров, влияние которых на рынке возросло в условиях сжатия валютной ликвидности, пишут «Ведомости».

 

Банкиры возмущены обвинениями в свой адрес. По их словам, на практике против рубля играют их клиенты. Для ряда компаний, выручка и расходы которых находятся в разных валютах, деривативы — необходимый инструмент, чтобы обезопасить себя от валютных колебаний.

 

В начале декабря президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку «отбить охоту» у спекулянтов играть на курсе рубля. Глава государства не уточнил, кто эти спекулянты, однако заявил, что у властей есть данная информация.

 

В свою очередь, глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков заявил, что в спекуляциях на курсе рубля участвуют иностранные инвестиционные фонды, использующие для этого посредников.

 

Фрадков не назвал конкретные фонды и их роль в обвале российской валюты, но добавил, что США и их союзники пытаются сменить власть в России, обрушивая рубль и снижая цены на нефть. Он подчеркнул, что любая спекуляция предусматривает особые схемы с несколькими участниками. «Никто не хочет видеть Россию сильной и независимой», – пояснил глава внешней разведки.

Теги     курс      РФ      ЦБ      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.