ЦБ РФ лишил лицензий у трёх банков
22 September 2014, 10:31

Банк России в понедельник отозвал лицензии у архангельской небанковской кредитной организации «Северная клиринговая палата», а также московских кредитных организаций «Первый депозитный банк» и «Спецсетьстройбанк».

 

«Северная клиринговая палата» проводила «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — говорится в сообщении на сайте Банка России. В ведомстве отметили, что «руководители и собственники НКО не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения».

 

По величине активов «Северная клиринговая палата» на 1 сентября занимала 813 место в банковской системе России. Также приказом Банка России отозвана лицензия у кредитной организации «Первый депозитный банк», который проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. «Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций с наличными денежными средствами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — отметили в ЦБ. «Первый депозитный» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов «Первый депозитный» на 1 сентября занимал 822 место в банковской системе России.

 

Также отозвана лицензия у кредитной организации «Спецсетьстройбанк», которая «не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю». По данным ЦБ, правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

 

«При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж», — говорится в сообщении ЦБ. КБ «Спецсетьстройбанк» является участником системы страхования вкладов и входит в четвертую сотню российских банков. Ужесточение надзора в банковской сфере связывают с приходом на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, с 2013 года лицензий лишились уже более 60 банков. Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал отзыв лицензии у Мастер-банка, вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства.

Теги     ЦБ      банки      РФ      лицензии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.