ЦБ РФ лишил лицензий у трех банков
06 October 2015, 09:19

Инвестрастбанк, Банк развития лесной промышленности и Объединенный национальный банк являются участниками системы страхования вкладов. Банки были уличены в разнообразных нарушениях.

Банк России с 6 октября отозвал лицензию у трех банков — Инвестрастбанка, Банка развития лесной промышленности (Лесбанк) и Объединенного национального банка, говорится в сообщении регулятора.

Инвестрастбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, поясняет ЦБ.

Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, сообщил регулятор.

В Инвестрастбанк назначена временная администрация.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 сентября 2015 года 361 место в банковской системе РФ.

Также регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Банка развития лесной промышленности (Лесбанк).

Лесбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, кредитной организацией допускались нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдались введенные ограничения на осуществление отдельных операций, отмечается в сообщении регулятора.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, пояснил ЦБ.

В банк назначена временная администрация.

Лесбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 сентября 2015 года 433 место в банковской системе РФ.

Третьим банком, у которого было отозвана лицензия, стал Объединенный национальный банк (Нижний Новгород).

Объединенный национальный банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечает регулятор.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, говорится в сообщении ЦБ.

В банк назначена временная администрация.

Банк также является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным «РИА Рейтинг», занимал на 1 июля 2015 года 520 место в банковской системе РФ.

Источник: ria.ru

Теги     банки      ЦБ РФ      лицензии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения