Bloomberg пророчит России вторую волну кризиса
19 May 2016, 12:22

Кризис в России может обостриться при условии «жесткой посадки» экономики Китая, пишет Bloomberg в четверг, 19 мая. Агентство отмечает, что любые затруднения в КНР могут перекинуться на соседнюю страну через обвал на рынках сырьевых товаров.

В частности, Bloomberg ссылается на заявление экономиста Нуриэля Рубини, который считает, что Россия будет «одной из первых жертв» замедления экономики Китая наряду с другими развивающимися странами. Схожей позиции придерживается и зампред ЦБ Ксения Юдаева, по словам которой снижение темпов роста ВВП КНР на 1 процентный пункт означает потерю Россией половины процентного пункта валового внутреннего продукта.

По итогам первого квартала 2016 года китайская экономика выросла на 6,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2015 году доля КНР в общем товарообороте России выросла с 12 до 12,8 процента. Однако объем торговли между странами упал на 26 процентов до 68 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru

Теги     экономика      Россия      Китай      кризис      Bloomberg   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).