Бизнес-омбудсмен назвал главную проблему для бизнеса
07 June 2016, 13:02

Среди проблем, которые волнуют бизнес, на первое место выходит непредсказуемость экономической политики, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, это важнее, чем колебания рубля и ставки по кредитам.

Среди всех проблем российской экономики бизнесменов больше всего беспокоит непредсказуемость принимаемых властью решений и в целом непонятность экономического курса, заявил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Среди всех проблем, которые сегодня волнуют бизнес, на первое место выходит проблема непредсказуемости экономической политики. Даже не спрос — он на втором месте, даже не курс, волатильность рубля — на третьем месте, даже не налоги, которые на четвертом месте, и процентные ставки на пятом, а в целом глобальная проблема, которая есть в России, — непонятность экономического курса», — заявил Титов (цитата по ТАСС).

В конце мая 2016 года в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Борис Титов говорил, что предпринимателей больше всего волнует нестабильный курс рубля, но «неопределенность экономической ситуации» впервые за все время проведения опросов поднялась на второе место в «рейтинге» проблем бизнеса.

«Понятно, что это сложный экономически год, но все-таки хотелось бы видеть больше ориентиров от нашего правительства. Все просят стратегии — куда, как, какие сектора, какие главные направления будут развиваться. И в этом смысле бизнес, все наши бизнес-организации готовы работать в этом направлении и сформировать, например, взгляд бизнеса на то, как экономика должна развиваться в будущем», — заявил тогда Титов.

Выступая сегодня на встрече с предпринимателями в Томске, бизнес-омбудсмен пояснил, что намерен указать президенту страны на 234 системные проблемы, без решения которых невозможно нормальное развитие бизнеса. Главной из них Титов считает несоответствие нуждам времени реализуемой в течение последних 15 лет доктрины, нацеленной на создание резервов и таргетирование инфляции.

«Это все было очень выгодно и правильно, это была эффективная политика на стадии сырьевой экономики, когда мы продавали нефть и был постоянный источник заработка для страны. Сейчас, когда дохода нет, нефть упала в цене почти в 2,5–3 раза, все меняется. Сегодня нужна новая экономическая политика, потому что новая экономика России должна развиваться как экономика, которая не зависит от сырья и зависит от нас с вами, предпринимателей», — заявил Титов на встрече с предпринимателями в Томске.

По словам бизнес-омбудсмена, доклад о ситуации в области предпринимательства в РФ может быть представлен уже в июне, в ходе Петербургского международного экономического форума.

Источник: rbc.ru

Теги     бизнес      проблема      бизнес-омбудсмен      Борис Титов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?