ВТБ продал почти 50% своего зернового бизнеса
04 May 2020, 09:40

ВТБ продал почти 50% своего зернового бизнеса, который включает доли в Новороссийском комбинате хлебопродуктов и Объединенной зерновой компании. Покупателями стала структура экс-владельца «Балтики» Таймураза Боллоева и Marathon Group Александра Винокурова и Сергея Захарова. С учетом названных вложений ВТБ стоимость 50% бизнеса можно оценить в $1 млрд. Но его рентабельность могла сократиться из-за снижения темпов экспорта и падения ставок на перевалку зерна, считают эксперты.

«Деметра-холдинг», объединяющий зерновые активы группы ВТБ, привлек новых инвесторов, сообщил банк в пятницу. По итогам сделки 25% компании получила АО «Агронова» экс-владельца «Балтики» и бывшего главы госкорпорации «Олимпстрой» Таймураза Боллоева. Владельцем еще 24,999% стала Marathon Group зятя главы МИДа Сергея Лаврова Александра Винокурова и Сергея Захарова.

ВТБ остается контролирующим владельцем «Деметра-холдинга». Операционный контроль в компании будут осуществлять партнеры совместно, уточнил представитель ВТБ.

ВТБ начал создавать единого зернового оператора в 2018 году. Так, в августе 2018 года банк выкупил 22,25% Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП), затем нарастив долю до 33,18%. В феврале 2019 года ВТБ приобрел 50% минус 1 акцию Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая, в свою очередь, контролирует 51% НКХП. В том же месяце банк выкупил у Новороссийского морского торгового порта Новороссийский зерновой терминал. Кроме того, ВТБ владеет 50% плюс 1 акцией оператора по перевозке зерна железной дорогой «Русагротранс», а также 70% трейдера «Мирогрупп ресурсы».

У «Агроновы» уже есть интересы в сельском хозяйстве. Так, в 2018 года стало известно, что компания инвестирует более 1 млрд руб. в экологический сад площадью 32 га. «Агронова» на тот момент уже выращивала органические овощи. Кроме того, в августе 2019 года «Агронова» приобрела в Краснодарском крае животноводческий комплекс «Возрождение». Marathon Group инвестирует в различные форматы ритейла, фармацевтику и пр. Так, в числе активов компании — доля в сети «Магнит», совладельцем которого также выступает ВТБ.

В Marathon Group напомнили, что с момента основания заявляли об интересе к сельскохозяйственному сектору. «Мы считаем, что рынок российского экспорта имеет высокий уровень доходности и значительные перспективы по росту с точки зрения объемов и географии»,— сообщил представитель компании. Участвовать в операционном управлении активами «Деметра-холдинга» Marathon Group не планирует, условия сделки также не раскрывает. Связаться с Таймуразом Боллоевым или его представителем не удалось. В «Агронове» на звонок не ответили.

Некоторые эксперты полагают, что сумму сделки можно оценить исходя из вложений ВТБ, но рентабельность активов, вероятно, сократилась из-за снижения темпов экспорта и падения ставок на перевалку зерна.

В феврале первый заместитель президента—председателя банка Юрий Соловьев говорил, что ВТБ вложил в зерновой бизнес $2 млрд с учетом кредитных средств. При этом не очень ясно, как новые инвесторы могут помочь развитию зернового бизнеса ВТБ. Исходно группа планировала привлечь в проект крупную транснациональную профильную компанию, это имело больший смысл, учитывая амбиции банка по построению крупного международного игрока, полагает эксперт.

В ВТБ сообщили, что дальнейшее развитие «Деметра-холдинга» предполагает увеличение эффективности и скорости цепочек поставок внутри страны, создание условий для прозрачного ценообразования зерна на внутреннем рынке, а также обновление инфраструктуры. Старший вице-президент ВТБ и гендиректор «Деметра-холдинга» Виталий Сергейчук добавил, что «опыт сотрудничества ВТБ с нашими партнерами по другим проектам группы создает хорошие предпосылки для нового этапа роста бизнеса холдинга».

Источник в инвестиционных кругах уверен, что ВТБ также сам дал кредит покупателям в рамках сделки. В банке это пока не прокомментировали. Управляющий директор рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» Станислав Волков говорит, что подобная схема позволяет банку улучшить структуру баланса за счет продажи части непрофильного актива, а кредитные риски разделить с покупателями. Кроме того, таким образом банк может привлечь партнера, который может лучше организовать управление бизнесом.

Читайте прогноз биржевых цен с 4 по 8 мая 2020.

Источник: kommersant.ru

Теги     зерно      продажа      ВТБ      бизнес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС