Прогноз биржевых цен с 4 по 8 мая 2020
03 May 2020, 20:34

На рынке зерновых все готово к выходу майского отчета от USDA. Что там будет написано большого значения не имеет, рынок заряжен на рост. Есть смысл покупать с текущих уровней и не бояться провала к 500.0 по пшенице и 290.0 по кукурузе, так как основной поддержкой спроса будет желание государств-импортеров создать долгосрочные запасы продовольствия.

Отметим, что ожидания по прогнозу от USDA сдержанные, так как рекордные сборы могут быть поставлены под сомнение из-за засухи в Европе и на юге России. Кроме того, существует опасность негативного влияния карантина на работу фермеров, что несомненно будет заложено в прогноз.

ТЕКУЩИЙ ПРОГНОЗ В АУДИОФОРМАТЕ

Найти наши статистические данные, обзоры и прогнозы можно здесь.

Рубль: закончился период выплаты налогов корпорациями экспортерами. Рубль ослаб в четверг. Перспективы плохие, так как укрепление доллара происходит на фоне высокого спроса на российские долговые бумаги. Если этот спрос упадет, то рубль отправится к 85.00.

Пока нет видим признаков спада пандемии. Число заболевших продолжает расти. Можно долго рассуждать о процентах прироста (они, мол, становятся меньше к общему числу зараженных), но факт того, что и Москва, и регионы продолжат находиться на осадном положении сомнению не подлежит. Простой в мае и июне убьет сектор услуг, что крайне негативно отразится на общей ситуации с безработицей. Падение ВВП в 5 – 10% по итогам года, это очень мягкий прогноз. Реальная цифра падения будет находиться где-то в районе 20%.

Wheat No. 2 Soft Red. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

Продавцы последовательно давят на протяжении 4-х недель. Пора бы им и отдохнуть. Ставим на то, что после выхода отчета USDA в мае, нас ждет резкий разворот на рынке вверх.

Сценарий роста: рассматриваем майский фьючерс, дата экспирации 14 мая. Снесли стоп-ордера на 512.0, будто какой-то важный спекулянт читает наши прогнозы… Продолжаем бороться. Покупаем снова. Игра стоит свеч. Рынок должен развернуться наверх. Кому страшно: ждите пробоя 532.0.

Сценарий падения: продолжаем отмечать, что текущие уровни для продаж занижены. Продажи не интересны в принципе. Еда, это единственное, что может пользоваться спросом в кризис.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 508.0. Цель: 650.0. Добавить (войти снова) в случае роста выше 532.0.

Продажа: нет.

Поддержка – 511.0. Сопротивление – 528.4.

Corn No. 2 Yellow. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса управляющих. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник текущей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

Продавцы хотели протолкаться ниже 300.0, но у них ничего не вышло. Данная неудача способна надломить игроков, что приведет к росту цен. Смотрим только вверх.

Сценарий роста: рассматриваем майский фьючерс, дата экспирации 14 мая. Можем нарисовать несимметричное двойное дно «Адам и Ева». В случае роста выше 324.0 покупать обязательно. Текущие уровни также привлекательны для покупок. Нужно быть готовым к пробою 300.0 перед разворотом рынка вверх.

Сценарий падения: здесь нет ничего интересного. Даже если мы упадем ниже 300.0 на фоне депрессии и коллапса, это долго не продлиться.

Рекомендация:

Покупка: сейчас и в случае роста выше 324.0. Стоп: 297.0. Цель: 400.0. Внимательно считайте риски.

Продажа: нет.

Поддержка – 300.4. Сопротивление – 323.6.

Soybeans No. 1. CME Group

Сценарий роста: рассматриваем майский фьючерс, дата экспирации 14 мая. Высунулись выше 850.0. Здесь можно покупать. Провал к 735.0 возможен, но и возможное движение вверх пропускать не хочется.

Сценарий падения: в случае хода ниже 815.0 можно войти в шорт. Цель на 735.0 выглядит заманчиво.

Рекомендация:

Покупка: сейчас. Стоп: 818.0. Цель: 1200.0?

Продажа: в случае падения ниже 815.0. Стоп: 837.0. Цель: 735.0.

Поддержка – 819.0. Сопротивление – 894.2.

Sugar 11 white, ICE

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 30 июня. Надеемся, что если вы следили за ситуацией, то вошли в лонг. Если нет… ждите отката к 10.10 и покупайте. С текущих уровней покупка также возможна. Считайте риски.

Сценарий падения: перед нами возникли «три белых солдата». Свечная модель разворота тенденции вверх. Не продаем. Да и низко мы.

Рекомендация:

Покупка: сейчас и при откате к 10.10. Стоп: 9.70. Цель: 20.00?!

Продажа: нет.

Поддержка – 10.04. Сопротивление – 12.04.

Сoffee С, ICE

Сценарий роста: рассматриваем майский фьючерс, дата экспирации 18 мая. Если в понедельник будет гэп вверх с проходом выше 106.00, это будет «гэп ослабления тенденции», можно купить. В противном случае, ждите роста выше 108.00 и размышляйте о покупках. Уровни привлекательны. Лонг интересен.

Сценарий падения: если уйдем ниже 100.0 – рынок пойдет на 80.00. Данное предположение отрабатываем на «часовках». На дневном масштабе не продаем.

Рекомендация:

Покупка: думать после роста выше 108.0.

Продажа: нет.

Поддержка – 102.40. Сопротивление – 106.50.

Gold. CME Group

Сценарий роста: на фоне падения фондового рынка пятница оказалась боевой. Можно купить. Мы рисуем небольшую консолидацию, с угрозой прорыва вверх.

Сценарий падения: возможен небольшой шорт с текущих уровней. Шансы на выживание не велики, но попробовать стоит.

Рекомендации:

Покупка: сейчас. Стоп: 1670. Цель: 1820 (2000). Кто давно в позиции от 1650, перенесите стоп на 1670. Цель: 2000.

Продажа: сейчас. Стоп: 1711. Цель: 1600.

Поддержка – 1640. Сопротивление – 1761.

Евро/доллар

Сценарий роста: видим, что рынок хотел бы узреть успехи в борьбе с вирусом в США, а не вооруженных людей в штате Мичиган в здании парламента с оружием в руках, которые требуют отменить (смягчить) режим изоляции. В случае отката к 1.0900 – нарастить позиции.

Сценарий падения: в шорт не входим. Разве только в Европе тоже не появятся вооруженные банды местных жителей, требующих свободы.

Рекомендации:

Покупка: при откате к 1.0910. Стоп: 1.0830. Цель: 1.2000. Кто в позиции, перенесите стоп на 1.0830. Цель: 1.2000.

Продажа: нет.

Поддержка – 1.0808. Сопротивление – 1.1152.

Доллар/рубль

Сценарий роста: раз так, то мы снова войдем в лонг. Выручка экспортеров упадет в несколько раз. Нам стоит с тревогой ждать данных по торговому балансу во втором квартале. Как бы мы не увидели отрицательное сальдо.

Московская биржа в пятницу торги не проводила. Уровень закрытия пятницы можете считать оценочным.

Сценарий падения: пока отложим данный вариант. Ситуация с эпидемией не улучшается, значит будем сидеть по домам, это потери для ВВП и бюджета.

Рекомендации:

Покупка: сейчас и при откате к 74.40. Стоп: 72.80. Цель: 85.40.

Продажа: нет. Кто остался в позиции, все шорты закрыть.

Поддержка – 72.58. Сопротивление – 76.85.

Индекс РТС

Сценарий роста: цены на нефть пытаются восстановиться, но они находятся на таких уровнях, что о получении прибыли нефтяными компаниями не может быть и речи. Кроме того, видим, что вирус оказывает негативное влияние на поселки, где добыча ведется вахтовым методом, что предполагает усиление карантина в ближайшее время.

Если просидим еще пару месяцев, просрочки по потребительским кредитам станут нормой жизни. Это повлечет дыры в банковских балансах, что потащит акции финансовых институтов вниз.

Не покупаем.

Сценарий падения: рассуждения о росте к 1250 пока мы оставить не можем. На рынке всякое бывает, но то, что у такого роста нет никакой фундаментальной основы, это точно. Напрашиваются продажи с текущих уровней.

Рекомендации:

Покупка: нет. Кто в позиции, от 1100, перенесите стоп на уровень безубыточности. Цель: 1250.

Продажа: сейчас. Стоп: 1186. Цель: 600. Кто в позиции, держите стоп на 1186.0. Цель: 600.

Поддержка – 982. Сопротивление – 1170.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Предыдущий прогноз

МСХ РФ будет сообщать о высвобождении квоты на экспорт зерна при отказе экспортеров

Теги     доллар      инвестиции      евро      индекс РТС      спекуляции      пшеница      кофе      сахар      золото      кукуруза      рубль      соя      прогноз      IDK   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.