Биоэтанол: куда девать зерно и сахарную свеклу (Видео)
23 May 2019, 22:23

Топливный биоэтанол: закон принят, что дальше? Ответ на этот и другие вопросы попытались найти участники международного конгресса «Биомасса: топливо и энергия». Мероприятие это с каждым годом привлекает все большее внимание.

Система дистрибуции топлива в стране находится под контролем нефтяных компаний. И хотя себестоимость биоэтанола ниже чем бензина, нефтяные компании не торопятся с ним работать.

Биоэтанол — продукт новый, непривычный, у которого к тому же есть свои нюансы применения, поэтому пока речь скорее будет идти об отдельных региональных проектах.

По мнению организаторов форума, как только эти первые региональные примеры покажут положительный результат к производству биоэтанола начнут присматриваться и крупные вертикально-интегрированные холдинги. Между тем биоэтанольное топливо активно используется, например, в Африке.

Несмотря на тернистый путь биоэтанола участники отрасли верят в его светлое будущее. Тем более, что одним развитием экспорта вопрос переизбытка сельхозпродукции не решить. С каждым годом ситуация будет становиться только острее.

Также будет интересно:

В Крыму увеличили площадь сельскохозяйственных земель и количество орошаемых полей

Посевной сезон в Челябинске

В Приднестровье урожай озимых под угрозой

Источник: agro-tv.ru

Теги     зерно      биоэтанол      топливо      сельхозпродукция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.