В Приднестровье урожай озимых под угрозой (Видео)
23 May 2019, 13:04

Урожай озимых под угрозой. В Слободзейском районе из-за продолжительной засухи уже желтеют пшеница и рапс. Для конца мая, по словам специалистов, это почти нонсенс.

Состояние растений критическое. Аграрии начали подсчитывать убытки. С прошлой осени и до сегодняшнего дня осадки в районе были точечными. Влаги в шесть раз меньше нормы.

Слободзейский район, который обычно в лидерах по урожаю, в этом году точно в хвосте. От засухи уже пострадали 17 агрофирм. Одна из крупнейших в районе дает по 15 тысяч тонн зерновых.

Впрочем продовольственной безопасности республики ничего не угрожает. В других районах планируют собрать хороший урожай. Там дождей было больше, земля не сухая и растения чувствуют себя лучше.

Если в ближайшие дни все таки будут осадки, часть урожая еще можно будет спасти. Дождь исправит ситуацию и с яровыми культурами. Подсолнечник и кукуруза в таком случае сильно не пострадают.

Аграрии сейчас вспоминают сильную засуху 2007 года. В Минсельхозе одним из самых важных вопросов по прежнему остается восстановление системы орошения.

Также будет интересно:

Довольны ли алтайские аграрии весенней посевной и какими деньгами помогли власти?

«Железо ничего не прощает»: глава МТС – об уборке «на заказ», ремонте сельхозтехники и главной детали в комбайнах

Первый посевной комплекс без водителя вышел в поля Новосибирской области

Источник: tsv.md

Теги     яровые      Минсельхоз      озимые      засуха      аграрии      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.