В Приднестровье урожай озимых под угрозой (Видео)
23 May 2019, 13:04

Урожай озимых под угрозой. В Слободзейском районе из-за продолжительной засухи уже желтеют пшеница и рапс. Для конца мая, по словам специалистов, это почти нонсенс.

Состояние растений критическое. Аграрии начали подсчитывать убытки. С прошлой осени и до сегодняшнего дня осадки в районе были точечными. Влаги в шесть раз меньше нормы.

Слободзейский район, который обычно в лидерах по урожаю, в этом году точно в хвосте. От засухи уже пострадали 17 агрофирм. Одна из крупнейших в районе дает по 15 тысяч тонн зерновых.

Впрочем продовольственной безопасности республики ничего не угрожает. В других районах планируют собрать хороший урожай. Там дождей было больше, земля не сухая и растения чувствуют себя лучше.

Если в ближайшие дни все таки будут осадки, часть урожая еще можно будет спасти. Дождь исправит ситуацию и с яровыми культурами. Подсолнечник и кукуруза в таком случае сильно не пострадают.

Аграрии сейчас вспоминают сильную засуху 2007 года. В Минсельхозе одним из самых важных вопросов по прежнему остается восстановление системы орошения.

Также будет интересно:

Довольны ли алтайские аграрии весенней посевной и какими деньгами помогли власти?

«Железо ничего не прощает»: глава МТС – об уборке «на заказ», ремонте сельхозтехники и главной детали в комбайнах

Первый посевной комплекс без водителя вышел в поля Новосибирской области

Источник: tsv.md

Теги     аграрии      урожай      яровые      Минсельхоз      озимые      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).