В Крыму увеличили площадь сельскохозяйственных земель и количество орошаемых полей (Видео)
23 May 2019, 14:39

Вырастим крымское. В Республике увеличили площадь сельскохозяйственных земель благодаря государственным субсидиям. Удалось расширить и площадь орошения. Как сегодня аграрии поливают поля полуострова?

Эти поля в первомайском районе обеспечивают водой 2 новые скважины. Их хватает на 120 гектаров. Гидрогеологические исследования продолжают, чтобы поливать остальные земли.

В 2018 году благодаря государственным субсидиям в Крыму ввели в эксплуатацию больше 2 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. В этом цифру планируют увеличить вдвое.

Программа поддержки сельскохозяйственных предприятий рассчитана до 2025 года. Нашли возможность использовать Северо-Крымский канал.

В 2014 году подача днепровской воды в Северо-Крымский канал полностью прекратилась. Ненадолго он пересох, однако в мае того же года, в Советский район запустили русло реки Карасевка. Теперь при помощи этой воды поливают близлежащие поля.

Александр Захаров — агроном, долгие годы занимается выращиванием семян. Его предприятие благодаря местной реке не потеряло возможность производить продукт.

Всего в хозяйстве 60 гектаров. Для их полива необходимо 300 тысяч кубометров. Эти объемы сопоставимы с озером небольшого размера.

В соседнем Кировском районе воду из канала берут на полив фруктовых садов. Работают экономно, орошение капельное. На каждый гектар 3 километра системы. Из канала при возможности создают резерв.

С начала сезона в республике оросили 4,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. Площадь полива удалось увеличить после расчистки рек и укладки новых водовозов.

Специалисты оценивают этот год, как средний по водности и не видят поводов для опасений. Запасов питьевой воды сейчас хватает на год. Оставшийся ресурс направляют на сельскохозяйственные нужды.

Также будет интересно:

Посевной сезон в Челябинске

В Приднестровье урожай озимых под угрозой

Довольны ли алтайские аграрии весенней посевной и какими деньгами помогли власти?

Источник: crimea24.tv

Теги     сельское хозяйство      аграрии      орошение      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума