Апелляционный суд Гааги принял решение отменить выплату $50 млрд. по делу ЮКОСа
20 April 2016, 11:16

Апелляционный суд Гааги в среду удовлетворил жалобу России на постановление арбитража о выплатах экс-акционерам «ЮКОСа» $50 млрд и установил, что в компетенцию арбитража не входило рассмотрение исков подобного рода.

Таким образом, Россия не должна выполнять решение о выплатах экс-акционерам «ЮКОСа» $50 млрд в качестве компенсаций, сообщил Bloomberg.

«Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд полностью удовлетворена, — заявил представитель России в гаагском суде.- Сегодняшнее решение ведет к отмене требования о выплате Россией многомиллиардных компенсаций»

В июле 2014 г. Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить им $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию компании.

Одновременно Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек.

Европейские суды ранее утверждали, что российские власти в начале 2000-х гг. незаконно провели банкротство нефтяной компании «ЮКОС» и ее бенефициаров по политическим мотивам.

По мнению российской стороны, налоговые органы РФ в 2003 г. обвинили «ЮКОС» в создании схемы уклонения от уплаты налогов с использованием «карманных» компаний, зарегистрированных в регионах с налоговыми льготами. Эти компании выставили налоговые претензии на 700 млрд руб.

В связи с неспособностью «ЮКОСа» рассчитаться по долгам власти начали процесс банкротства компании, активы «ЮКОСа» продали на аукционе, а саму компанию ликвидировали.

Акционеры «ЮКОСа» не согласились с таким исходом дела и обратились в Гаагский суд с иском о выплате компенсации за «экспроприацию». В июле 2014 г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам компенсацию в размере 1,86 млрд евро. Минюст назвал решение о предоставлении статуса «жертв» бывшим сотрудникам «ЮКОСа» неподдающимся объяснению с точки зрения правовой логики.

Источник: vestifinance.ru

Теги     выплата      «ЮКОС»      Гаага      апелляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).