Ходорковский не заплатил за приобретение акций ЮКАСа «ни копейки» — глава СКР
13 April 2016, 10:34

СКР квалифицировал нарушения, которые, как считают в ведомстве, были допущены при приватизации ЮКОСа. Речь идет в том числе о причинении имущественного ущерба и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственный комитет России (СКР) квалифицировал нарушения, совершенные, как заявляют в ведомстве, при приватизации ЮКОСа, по трем статьям Уголовного кодекса, узнал «Коммерсантъ». О появлении новых статей в так называемом большом деле ЮКОСа стало известно из жалобы пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен, которая проходит по нему в качестве свидетеля.

В конце марта СКР заявил о начале сбора доказательств незаконного приобретения ЮКОСа его акционерами. По версии следствия, в 1995 году при приватизации нефтяной ​компании команда Михаила Ходорковского представила «фактически принадлежащие ему ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент» для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе. При этом, как указывают в СКР, он называл их «самостоятельными юридическими лицами».

В конкурсе и аукционе победила «Лагуна», но оплата за акции, утверждает следствие, была произведена за счет средств «Менатепа». Впоследствии банку не были возвращены деньги, заплаченные за акции, что стало одной из причин его банкротства, считают в СКР. Как заявлял официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Ходорковский не заплатил за приобретение акций «ни копейки».

По данным «Коммерсанта», СКР квалифицировал действия участников преступной группы, лидером которой следствие считает Ходорковского, как причинение имущественного ущерба (ст.165 УК РФ). Ведомство также усмотрело злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) в действиях чиновников, не пресекших нарушений в ходе приватизации ЮКОСа. ​Кроме того, по данным газеты, в материалах нового расследования имеется ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда или иного судебного акта).

Сам Ходорковский, комментируя заявления СКР, сообщал, что купил ЮКОС «как все прочие, по тогдашним законам». Он также обращал внимание, что за семь лет управления компания стала перерабатывать в два раза больше нефти и ЮКОС стал прибыльным при цене $12–14 за баррель.

Адвокат Писпанен Сергей Бадамшин сообщил газете, что ему точно не известно, когда именно и в связи с чем в деле появились указанные статьи. «Мы и сами пытаемся выяснить это у следствия», — пояснил он.

В декабре прошлого года СКР провел обыски в офисах «Открытой России». В ходе одного из них у Писпанен изъяли компьютеры, ноутбуки, а также фотографии и личную переписку. Позднее Маркин пояснял, что мероприятия проводились для проверки «законности и правомерности» приобретения акций ЮКОСа офшорами Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd.

Летом 2014 года Гаагский арбитраж удовлетворил иск этих компаний к России, обязав выплатить бывшим акционерам $50 млрд. В СК при этом считают, что офшоры использовались для вывода акций ЮКОСа из России и не инвестировали средства в компанию, а значит их права как инвесторов не нарушались. Компании добиваются признания арбитражного решения на территории США.

Источник: rbc.ru

Теги     акции      «ЮКОС»      Ходорковский      СКР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.