Аграрии Курганской области считают убытки от засухи (Видео)
29 October 2021, 10:08

В Курганской области аграрии подсчитывают убытки от аномальной жары. По предварительным данным департамента АПК региона, ущерб составил более миллиарда рублей.

На какую поддержку могут рассчитывать сельхозтоваропроизводители — обсудили на заседании зауральского парламента.

Вопрос о компенсациях зауральским аграриям из-за засухи остаётся главным для региональных властей. Работа в этом направлении идёт на всех уровнях.

— В этом году сложилась крайне сложная ситуация. Будем надеяться, что сможем из Резервного фонда РФ получить деньги, — подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. — Знаю, что Вадим Михайлович Шумков этим вопросом плотно занимается совместно с полпредством. 

Сложная ситуация с урожаем сложилась из-за сильной жары. В результате было принято решение ввести режим чрезвычайной ситуации. По данным областного департамента агропромышленного комплекса, полная гибель культур зафиксирована на площади 137 тысяч гектаров.

— По предварительным расчётам, которые на данный момент времени произведены и направлены для подтверждения в Минсельхоз, сумма ущерба от гибели посевов составила 1,6 млрд рублей, — заявил директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Рустам Камалетдинов

Письма с обращением по поводу возмещения убытков направлены в профильное федеральное министерство и председателю российского правительства.

В Минсельхозе ответили, на выплаты могут рассчитывать те аграрии, которые застраховали посевы. При подтверждении ущерба в результате ЧС, аграрии могут воспользоваться возможностью пролонгации кредитов и освободиться от штрафных санкций.

Во время обсуждения прозвучало предложение обратиться к депутату Государственной Думы Сергею Лисовскому. Чтобы он на федеральном уровне поднял вопрос о дополнительном финансировании агропромышленного комплекса Зауралья.

— У него был подобный опыт. Несколько лет назад, когда была засуха, он смог пролоббировать и выбить для региона 983 миллиона рублей, — подчеркнул заместитель председателя Курганской областной Думы Марат Исламов. — И  проблемой он начинал заниматься в этом году. Надо ещё раз напомнить.

В этом году в Курганской области собрали один миллион пятьдесят тонн зерновых и зернобобовых культур. Общая площадь посевов составила 963 тысячи гектаров.

В Алтайском крае установили рекорд по качественным показателям сельскохозяйственных культур

Алтайские аграрии заготавливают кукурузную пасту

На Дону подвели итоги сельскохозяйственного сезона

Источник: oblast45.ru

Теги     Минсельхоз      засуха      аграрии      убытки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.