Аграрии Краснодарского края увеличат экспорт рапса и сои (Видео)
27 February 2020, 12:22

В Краснодаре прошло совещание по подготовке к посевной кампании. Губернатор Вениамин Кондратьев возглавил обсуждение. Главным вопросом на повестке стало увеличение экспорта не только пшеницы, но и сои и рапса.

Погода в этому году была благосклонна к аграриям. После тёплой зимы состояние 99% посевов хорошее. А это повод для самых амбициозных планов. Теперь важно обеспечить необходимый уход. В этом году от житницы России ожидают новых рекордов. Задача не только накормить всю страну хлебом, но и увеличить экспорт. Вениамин Кондратьев предложил обратить внимание на такие культуры, как соя и рапс. Эти масличные сегодня востребованы во всем мире.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Мы должны сегодня сделать акцент на таких культурах, которые экспортоориентированы. Мы можем активно заходить не только на рынки стран наших братских, но и на европейские, на азиатские»

Рапс за рубежом пользуется большим спросом. На экспорт уходит 95% произведённого в нашей стране масла. Продукция востребована в Китае и Европе. На Кубани в этом году озимой культурой засеяно более 39 тысяч гектаров.

По решению губернатора господдержка сельского хозяйства Кубани в этому году будет увеличена до 9 млрд рублей. Из них 3 млрд направляется на растениеводство. Региональные власти заложили 330 млн рублей на агрострахование посевов. Это поможет фермерам снизить риски.

Высокими темпами идёт и обновление техники. За последние три года аграрии приобрели более 10 тысяч новых тракторов и комбайнов. Это стало возможно во многом благодаря федеральной программе, по которой фермеры получают скидку 10 процентов на покупку сельхозмашин. В этом году появится и подобный региональный проект.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «В этом году мы предусмотрели краевую программу, где скидка будет до 15 процентов на сельхозтехнику. Мне очень важно, чтобы эта программа была не просто программой, а реально в действии. Не может быть высокотехнологичного сельского хозяйства без современной высокотехнологичной техники»

В некоторых районах края посевная кампания уже стартовала. Скоро подключатся и другие. Контролировать и координировать весь ход весенне-полевых работ будет краевой Минсельхоз.

Удивительные фермерские технологии и изобретения

Аграриям Ивановской области предстоит увеличить посевные площади и повысить урожайность

Аукцион неслыханной щедрости: Украина распродает земли

Источник: efcate.com

Теги     экспорт      соя      Краснодарский край      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.