Аграриям Ивановской области предстоит увеличить посевные площади и повысить урожайность (Видео)
24 February 2020, 13:23

В этом году животноводы и аграрии области должны увеличить объемы производства молока, мяса и зерновых. Такая задача была обозначена на совещании по развитию сельского хозяйства.

Руководители предприятий и профильного департамента обсудили перспективы развития отрасли. Губернатор Станислав Воскресенский отметил, что цели весьма амбициозны, но вполне достижимы при наличии поддержки и эффективной организации работы.

Проблема с освоением пахотных земель — одна из самых актуальных в сфере сельского хозяйства. В Ивановской области больше половины территорий не используется по назначению. Значительный объем пашни зарос кустарником и лесом.

В минувшем году этой проблемой начали заниматься вплотную. В некоторых хозяйствах даже было закуплено специальное оборудование, с помощью которого пашню расчищали от поросли.

Однако в итоге в оборот было введено лишь 5 тысяч гектаров. Как отметил губернатор, цифра пока небольшая. В текущем году задача серьезнее. В хозяйствах региона планируют освоить более 10 тысяч гектаров.

По словам руководителя профильного департамента продолжится работа еще по нескольким проектам, в которые область включилась в прошлом году. Будет проведена мелиорация земель. Агротехнические работы запланированы на 22 гектарах.

На 4 тысячах гектаров планируют провести известкование кислых почв. К 2025 году произвестковать более 40 тысяч гектаров. На заседании обсудили и вопрос поддержки предприятий.

Особый акцент на поддержку хозяйств. Будь то крупные производства или небольшое фермерское хозяйство, отметил губернатор. В регионе довольно сложно приобрести качественные семена, особенно остро проблема стоит с семенами льна, выращиванием которого активно занялись в регионе последние годы.

Станислав Воскресенский отметил, что эта проблема стоит остро не только в Ивановской области, но и в стране в целом.

Что касается производства льна, то сейчас на уровне федерального правительства разрабатывается новая программа, касающаяся льняной промышленности. Она может значительно изменить ситуацию и упорядочить всю цепочку от выращивания культуры до производства товаров изо льна.

Аукцион неслыханной щедрости: Украина распродает земли

Волгоградские аграрии могут рассчитывать на новые сорта пшеницы

Аномально тёплая зима угрожает посевам вредителями и сорняками

Источник: ivteleradio.ru

Теги     посевы      урожайность      аграрии      лен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%