А. Ткачев: «Зерновые интервенции — вредный механизм» (Видео)
24 January 2018, 07:52




Выступая в Совете Федерации, глава Минсельхоза рассказал, почему в сезоне-2017/18 ведомство считает закупки зерна в госфонд неэффективными, и куда лучше направить деньги вместо проведения интервенций.

Что касается интервенций, мы этот инструмент держим в запасе. Потому что в тех регионах, где будет жесткое падение цены и новые инструменты поддержки, которые есть сейчас, обнуление ставки, ржд перевозки не сыграют свою роль, то конечно мы будем этим пользоваться.

Мы считаем, что государственные интервенции сейчас это вредный механизм. Потому что итак перепроизводство зерна, элеваторы переполнены. Это зерно, покупая у сельхозтоваропроизводителей мы должны размещать, а размещать негде.

Каждый год мы тратим на хранение тех 4 миллионов тонн зерна, которые остались, порядка 10 миллиардов рублей, это огромная сумма. Это просто за обслуживание элеваторов, очистка, плата за кредиты компаниям, которые купили это зерно и занимаются его хранением.

Мы давим на собственный рынок, цены продолжают падать. Мы убираем с рынка лишнее зерно за счет экспорта, естественно мы повышаем цены. Я хочу, чтобы на Кубани, Сибири и Дальнем Востоке была единая цена.

Этот механизм наиболее рыночный и мы сохраним деньги, которые есть куда потратить. Те новые инструменты, которые мы сейчас вводим они более состоятельны и надеюсь, что они сработают и зарекомендуют себя и будут работать много лет.

Также будет интересно:

Новые правила продажи зерна в Казахстане

В Великом Новгороде прошла конференция, посвященная новым технологиям

Ученые ДГТУ придумали, как увеличить урожай

Источник: agroinvestor.ru

Теги     интервенции      механизм      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.