Ученые ДГТУ придумали, как увеличить урожай (Видео)
23 January 2018, 15:58




Вместо почвы органическое стекло. Семена лежат на поверхности, а температурные световые условия как в земле. Если дать семечку много света, оно засохнет, если мало, не помогут лучи прорасти.

Ученые вычислили оптимальное количество света и установили светодиодную матрицу в прибор. Цвета зеленый, синий, красный и белый имитируют солнечный свет, прошедшую через определенную толщу земли.

Александр Лукьянов, заведующий кафедрой ДГТУ: До 98-99% увеличивается схожесть и за счет того, что мы еще можем обманывать семечко, например, говорить что сутки длятся не 24 часа, а 8 часов.

Ускоряются процессы, запускаются биологические часы. Оно будет облучаться до того, пока проклюнется. После чего оно автоматически с помощью робота помещается в среду для выращивания рассады.

Один оборот это сутки. На какое время запрограммировать столько и продлятся сутки для семени. Проращивать на такой установке можно любую зелень и овощи.

Для сравнения, если стандартная теплица с искусственным микроклиматом дает 3-4 урожая листового салата в год, то с таким устройством можно получать 6-8.

Данила Донской, разработчик установки: Система масштабируема, то есть ее можно использовать для производства, для нескольких килограмм или тонн семян. Сейчас мы работаем с граммами, для частного производства.

Установку создали в центре, где уже придумано не мало нужных изобретений. Это только макет установки. Деньги на его создание получили от опорного вуза инвесторов и благодаря различным конкурсам.

Для полностью закрытого опытного образца с системой микроклимата нужна уже другая сумма. Команда подала заявку на федеральное финансирование. После исследования на опытном образце начнут налаживать производство.

Также будет интересно:

По итогам 2017 года Волгоградская область в числе лидеров по развитию фермерских хозяйств

Птицеводство России расправило крылья

Аграрии просят Минсельхоз отменить оплату за хранение зерна

Источник: don24.ru

Теги     урожай      семена      ученые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.