117 тысяч гектаров белого золота: на Кубани приступили к уборке риса (Видео)
08 September 2018, 13:23




У кубанских аграриев забота номер 1 сегодня — уборка риса. Старт сбору урожая был дан 1 сентября в восьми районах края, и на этот момент убрано больше 12 тысяч гектаров.

Аграрии сравнивают этот злак с маленьким ребенком — уж больно культура непредсказуемая и интересная, оттого и наиболее сложная из всех. Уборка риса — работа пыльная. С ним возиться приходится больше всего начиная с посадки. Рис — рыба среди злаковых культур, он очень любит воду, но зато потом подавай ему тепло и сухость.

Рисовая метелка уже созрела, то есть крупу уже можно собирать. Но чтобы избежать больших потерь зерна, ему надо отдохнуть на солнце пару дней в таком виде, чтобы зелёные стебли стали сухие, а зерно достигло определенной влажности.

Это ускорит качество и процесс уборки белого золота. Проще говоря, после таких солнечных ванн рисовые чешуйки не будут цепляться за свежие стебли. Абинский район — один из рисосеющих, здесь выращивают 15 % от общего количества риса в крае. Планку ставят высокую — больше 70 центнеров с гектара.

Александр Баев, главный агроном агрофирмы: «Задача вполне выполнимая, год не очень адекватный. Рис — рапан является эталоном Краснодарского края. Это сорт нашего института риса. Он очень стабилен и дает один урожай. Его потенциал от 60 до 120 центнеров при благоприятных условиях»

Если до рекордных урожаев здесь пока не дотягивают, то разнообразие обеспечено. Здесь 21 сорт риса и в том числе эксклюзивные — «Южная ночь» черного цвета и «Ивушка», длиннозерный рис, который приравнивают к самым лучшим индийским по всем показателям.

Рис во многих странах является главным продуктом, конкурируя с пшеницей и кукурузой. Это основа рациона жителей Азии. Его любят в Европе, США и Канаде и куда ввозят в больших количествах ежегодно около полумиллиона тонн и это только российского. Кубанским питаются в Средней Азии и Африке.

Всего по краю в массовой уборке будет задействовано 290 жаток и 650 комбайнов. Весь урожай белого золота планируют собрать уже к концу сентября.

Также будет интересно:

Аграрии Казахстана ожидают высоких цен на зерно после нового года

Экспортёры и аграрии опасаются введения ограничений на зерновых рынках

Сухой закон: низкий урожай — высокие цены?

Источник: kubantv.ru

Теги     рис      уборка      Кубань      злаковые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей