Сухой закон: низкий урожай — высокие цены? (Видео)
05 September 2018, 16:59

Жаркое лето в Европе и, как следствие, засуха привели к потере части урожая во многих странах. Сильно обмелели даже крупные реки. А в Чехии под угрозой оказалось производство пива: хмеля собрали на треть меньше среднего.

Жара не обошла и российский юг. Прошлогодних рекордов по сбору урожая точно не будет. Как справляются аграрии и следует ли опасаться роста цен?

Подсолнечник одна из самых неприхотливых культур, хотя именно пропашным, чувствительным к влаге и питанию, от погоды досталось больше всего. Норму по валовому сбору на поле выполнили.

В прошлом году здесь собрали 25 центнеров с гектара, но качество не очень хорошее. В сельском хозяйстве, как и 1000 лет назад природа сильнее человека.

Такого лета на Кубани не было давно, уже в апреле под +30, к лету температура доходила до 47 в тени, только в тени эти поля не бывают, пришлось сажать семена буквально в раскаленную землю.

В сельском хозяйстве все взаимосвязано. Хуже растет урожай, меньше корма для скота, а значит в потенциальном дефиците не только хлеб или овощи, но и птица, яйца, также вся молочная продукция.

Из-за жары на Кубани корректируют прогнозы по урожаю. Кукурузы планируют собрать вместо 75 центнеров с гектара около 40, чуть меньше потери в сои, 14 центнеров вместо 20. Сложной будет уборка сахарной свеклы.

Но аграрии убеждают, дефицита не будет. В этом году удалось выйти на качественно новый уровень сбора урожая. Сахаром склады забиты еще с прошлого года. Вместо многолетнего импорта, Россия его теперь поставляет.

По главным культурам — ячменю и пшенице пусть и локальные, но снова рекорды. Уборка урожая это только первый этап. Еще до прилавков в магазине, выпечке хлеба и даже помола муки, зерно нужно куда-то сложить.

В 2016 году по данным российского зернового союза из 116 миллионов собранных тонн отправить на хранение в амбары могли только половину. Потерь избежали благодаря экспорту и быстрой переработке.

Жара заставила работать быстрее даже не в черноземных областях. Если вовремя не срезать колосья пересушенные зерна упадут в землю, потому и нагрузка на элеваторы выше. Убирать урожай пришлось на 2 недели раньше срока.

Но как в условиях аномальной жары удается достигать таких результатов? Этот путь начали еще 8 лет назад, когда сельское хозяйство получило новые субсидии, льготные кредиты и полноценную гос программу. Еще раньше сами аграрии взялись за полный цикл производства.

Еще в 2015 из российских семян выращивали только 66% объема кукурузы, 47% картофеля и 35% свеклы. Говорили даже о так называемой «семенной игле» — это когда урожай получается хорошим, но сырье для будущего все равно приходится закупать.

Интересно, что на такую иглу сейчас добровольно села Европа. Например в Германии только что запретили торговать любыми помидорами, кроме тех, что выращены из семян транснациональной сельскохозяйственной корпорации.

Сельхозоурожай нынешнего года будет меньше предыдущего на 15%. В хранилище поступит от 100 до 110 млн тонн зерна. Примерно половина этого объема 52 млн в 2017 ушла на экспорт. В этот раз продать планируют чуть больше 40 млн.

Также будет интересно:

Хлеб в Крыму подорожает из-за резкого повышения цен на зерно

Аграрии Анапы собрали рекордный урожай

Новосибирские учёные расшифровали геном пшеницы

Источник: vestifinance.ru

Теги     засуха      сухой закон      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.