Зерна много — пора заняться глубокой переработкой (Видео)
27 November 2017, 09:56




В России две беды — неурожай и рекордный урожай, грустно шутят производители. О том, как вторую проблему превратить в выгоду знают организаторы международного форума и выставки по глубокой переработке зерна промышленной биотехнологии и биоэкономики Грэйнтек 2017.

Президент Российской Биотопливной ассоциации Алексей Аблаев прокомментировал: «Такая конференция проводится уже 9 раз. Она неизменно проходит с большим успехом, особенно в последнее время, когда стало ясно не только бизнесу, так и представителям государственной власти, что как зерна так и сахарной свеклы переизбыток и необходимо с этим что-то решать. Собралось более 250 человек с хорошей серией докладов разных отраслей от биотехнологии до химии».

О том, что Россия должна в плотную должна заняться глубокой переработкой зерна, сегодня говорят и представители власти. Закон о производстве биоэтанола находится на рассмотрении правительства. Заводы строятся, но нужно сразу идти дальше.

«Интерес большой, но все продукты простые, с точки зрения рынка как лизин, заводы уже построенные или достраиваются и это будет перекрыто. Сейчас требуется помощь государства, чтобы другие продукты могли быть доступны для переработки зерна. Сейчас требуются новые продукты. Например, органические кислоты или витамины, рынок которых несет гораздо большие риски в России, также требуется экспорт» — отметил А. Аблаев.

Еще один инструмент — создание в России агропромышленных парков, когда на одной территории соединяются государственные и частные интересы.

Генеральный директор АПП «Сибирь» Александр Токарев  добавил: «Сейчас мы говорим об объединении самой крупной в России твердотопливной грес, имеющей огромный дебет и дешевые энергетические ресурсы в своем энергоузле. Крупных, с точки зрения производительности энергоемких агропроизводств. Будет тепличный комбинат, на который в ближайшее время заходит стратегический инвестор. Это глубокая переработка зерна».

Обсудить наработанный опыт, обозначить перспективы развития, подискутировать о путях решения проблем — основная задача таких профессиональных площадок и форум Грэйнтек уже много лет по праву занимает достойное место.

Также будет интересно:

Два миллиона гектаров засеяли озимыми аграрии Ставрополья

Россия бyдет большe продавaть зерна в Сyдан

Экспорт России, США и Германии

Источник: agro-tv.ru

Теги     зерно      урожай      переработка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?