Россия бyдет большe продавaть зерна в Сyдан (Видео)
24 November 2017, 09:58




Россия намерена увеличить объем зерна, который продает в Судан. Речь идет о поставках в размере до миллиона тонн уже в текущем году.  Об этом в Сочи перед началом переговоров с президентом республики Омаром Баширом заявил президент РФ Владимир Путин.

Суданский лидер находится в России с рабочим визитом. Он поблагодарил Владимира Путина за ту позицию, которую Москва занимает на международной арене, в частности защищая Судан.

«Ваш первый визит в Россию будет очень полезным и послужит развитию двусторонних отношений. Но уже сейчас можно отметить, что отношения, прежде всего в сфере экономики, у нас развиваются» — сказал В.Путин.

Как отметил российский президент, общий объем торговли пока невелик, но темпы очень хорошие. В прошлом году 66% роста, в этом году за 9 месяцев — уже свыше 80%.

«Судан является крупным покупателем нашего зерна. В этом году мы надеемся увеличить объем продаваемого зерна на ваш рынок до миллиона тонн», — подчеркнул В.Путин.

«У нас есть хорошие перспективы в сфере экономики, в сфере энергетики: здесь и геологоразведка, и добыча, и обмен ресурсами. Есть перспективы не только в углеводородной отрасли, но и в электроэнергетике, в развитии мирного атома. В общем, много направлений взаимодействия», — заключил российский лидер.

В свою очередь О.Башир отметил, что у Судана есть интерес к сотрудничеству с российскими компаниями как в сфере геологии, так и в сфере мирного атома и электрификации. «Что касается нашего импорта зерна, о котором вы уже упомянули, 1 млн тонн для нас это очень хорошая цифра», — подчеркнул он.

«У нас большое совпадение позиций по большинству вопросов. Мы против американского вмешательства во внутренние дела арабских стран. Это касается вмешательства США в Ирак. Мы считаем, что те проблемы, с которыми сейчас столкнулся регион как раз вызваны вмешательством США. Мы считаем, что та ситуация, которая произошла с нашей страной это американская политика. В итоге получилось так, что Судан распался на 2 части и ситуация в нашей стране только ухудшилась. В итоге мы нуждаемся в защите от агрессивного действия США» — добавил он.

«Мы очень заинтересованы в развитии отношений с российским бизнесом и в сфере нефтедобычи, и в сельскохозяйственной сфере, и (в сфере — ИФ) железных дорог», — сказал О.Башир.

Также будет интересно:

Законы по сельхозкооперации нужно совершенствовать

Бизнес-сообщество пожаловалось Путину на правительство

Экспорт России, США и Германии

Источник: vesti.ru

Теги     зерно      Россия      Судан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.