В Кызылординской области приступили к уборке риса (Видео)
26 August 2020, 11:18

В Приаралье приступили к уборке риса. В текущем году вырастить урожай аграриям региона не смогли помешать ни связанные с карантином ограничения в работе, ни острая нехватка поливной воды.

Белые и крупные зёрна, привлекательный товарный вид и очень высокая производительность.

Так отзываются рисоводы Приаралья о местном сорте «Сыр сулуы». Алибек Байшуленов, корреспондент:

— На этом рисовом чеке дехкане Шиелийского района вырастили рис сорта «Сыр сулуы». Этот сорт вывели отечественные специалисты. «Сыр сулуы» неприхотлив, хорошо приспособлен к местному климату, употребляет мало влаги, а главное – поспевает на 15-20 дней раньше остальных сортов. В этом году в регионе «Сыр сулуы» засеян всего на 875 гектарах. Но в следующем году эти площади увеличат до 17-и тысяч гектаров. Так местные сорта постепенно вытеснят с рынка своих зарубежных конкурентов, говорят специалисты.

По словам крестьян, в трудный период этого года, огромную помощь в работе оказало использование новых технологий. Современные цифровые системы контролируют данные выравнивания почвы, температуру воздуха, влажности земли и другие необходимые для урожая условия. Новые методы облегчили работу и позволили достичь впечатляющих результатов.

Даулет Жумбеков, председатель крестьянского хозяйства:

— Мы в этом году закупили в Кокшетау спутниковую систему. Механизатор ничего не делает, все выполняет умная техника, на мониторе все показывается, трактор выполняет команды. Эффект очень большой. Урожайность сразу выросла в разы.

В этом году в регионе засеяно 184 тысячи гектаров зерновых культур. Из них почти 90 тысяч гектаров отведены под рис. Несмотря на дефицит поливной воды, аграрии рассчитывают на богатый урожай. Сеилбек Нурымбетов, руководитель областного Управления сельского хозяйства:

— В этом году 70% посевов риса области выросли на высоком уровне. Четверть – на среднем. Прогнозы обнадеживают,полагаю, что в этом году соберем урожая не меньше, чем в прошлом году.

Специалисты надеются, что самоотверженный труд рисоводов не пропадет даром. Рис поспел, осталось собрать намеченный урожай своевременно и без потерь.

Читайте прогноз биржевых цен на 26 августа 2020.

Путин пообещал наградить ростовских аграриев за качественный урожай

Пострадавшие от засухи аграрии получат поддержку

Аграрии Рязанской области завершают уборку пшеницы и рапса

Источник: 24.kz

Теги     рис      Казахстан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей