В этом году урожай зерновых в Беларуси превысит 10 млн тонн
13 October 2020, 12:43

Уточненные данные урожая текущего года озвучил 13 октября министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко, сообщив, что зерновых в этом году будет собрано 10,3 млн тонн. Эти цифры отраслевой руководитель привел во время посещения Александром Лукашенко Толочинского района Витебской области.

Мы получили 8,1 млн тонн колосовых, 838 тонн крестоцветных и кукурузы получим 1,370 млн тонн, хоть в этом году урожайность примерно на 15 центнеров меньше. В целом будет 10,3 млн тонн зерна», — констатировал министр, отметив, что этот показатель не дотягивает до поставленной задачи — собрать урожай зерновых не менее 10,5 млн тонн.

Правда, глава государства дал понять, что и достигнутые цифры тоже неплохие — более тонны зерна на каждого жителя Синеокой. «Сложный год, но тем не менее он относительно урожайный по всем культурам», — заявил Александр Лукашенко, информирует БЕЛТА.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 октября 2020.

Источник: rg.ru

Теги     зерновые      Беларусь      уборка      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?