Электронный журнал IDK.Эксперт
Пульс рынка
https://exp.idk.ru/news/pulse/v-ehtom-godu-urozhaj-zernovykh-v-belarusi-prevysit-10-mln-tonn/532918/
В этом году урожай зерновых в Беларуси превысит 10 млн тонн

Уточненные данные урожая текущего года озвучил 13 октября министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко, сообщив, что зерновых в этом году будет собрано 10,3 млн тонн. Эти цифры отраслевой руководитель привел во время посещения Александром Лукашенко Толочинского района Витебской области.

Мы получили 8,1 млн тонн колосовых, 838 тонн крестоцветных и кукурузы получим 1,370 млн тонн, хоть в этом году урожайность примерно на 15 центнеров меньше. В целом будет 10,3 млн тонн зерна», — констатировал министр, отметив, что этот показатель не дотягивает до поставленной задачи — собрать урожай зерновых не менее 10,5 млн тонн.

Правда, глава государства дал понять, что и достигнутые цифры тоже неплохие — более тонны зерна на каждого жителя Синеокой. «Сложный год, но тем не менее он относительно урожайный по всем культурам», — заявил Александр Лукашенко, информирует БЕЛТА.

Читайте прогноз биржевых цен на 13 октября 2020.

Источник: rg.ru

урожай, зерновые, Беларусь, уборка